Фото: Клуб любителей бега «Бег к мечте»Фото: Клуб любителей бега «Бег к мечте»

— Если хочешь бегать — пробеги милю. Если хочешь узнать иную жизнь — пробеги марафон. Если хочешь поговорить с Богом — беги «ультра»! На сегодня у меня запланирован диалог, — написал спортсмен на своей странице в «Инстаграме» за несколько часов до старта, к которому готовился почти три года.

15 мая в 12 часов по московскому времени (18 часов по амурскому) в Москве был дан старт чемпионату России по бегу 24 часа. В нем приняли участие около 60 мужчин и 8 женщин. Вместе с ними стартовали еще около 30 бегунов, но бежали они в зачет параллельно проходившего легкоатлетического праздничного забега «Сутки бегом».

По регламенту в течение соревновательных суток разрешалось останавливаться, чтобы восстановить силы, подкрепиться, выпить воды и даже поспать. Все необходимое — питание, напитки, спальники — спортсмен и его группа поддержки размещают у стартовой зоны. Константину в эти сутки спальное место не пригодилось — бежал, что называется, не смыкая глаз.

На трассе его поддерживали жена Алена и друзья. Дистанционно — также друзья и все беговое сообщество Амурской области. Чат клуба любителей бега «Бег к мечте», особенно последние шесть часов сверхмарафонской дистанции, не умолкал.

«В 9 часов [утра] 165,2 км было», — пришло утром сообщение в чат.

«Горячая линия с Богом наверное уже открыта. Сейчас только Он может убедить продолжать это безумие», — ответили чуть позже, и понеслось: переживания, радость, просьба скинуть ссылки на прямой эфир, ссылку на онлайн-результаты, слова поддержки и мотивации, которые, если бы их в режиме реального времени слышал бегун, точно придали бы ему сил. 

«Косте предстоит еще ультра по прочтению сообщений из этого чата», — пошутили в группе. 

Шутки закончились с истечением 24-часового лимита — финиш. В чате нервное напряжение в ожидании итоговых протоколов, часть участников переписки переключилась на «Инстаграм», где шел прямой эфир.

Константин передал всем привет, назвал результат — 256,6 км (600 кругов по стадиону) и искренне признался, что «сделал все, что смог». «Я старался сделать все, что смог. Это было нереально тяжело. Огромное спасибо команде, группе поддержки, которые кормили, подбадривали меня», — сказал сверхмарафонец.

Чемпионом страны стал Василий Корыткин из Кемерова, его результат — 260 километров 570 метров.  Олег Чернов из Вологды пробежал за сутки 255 километров 182 метра, показав третий результат.  

Возрастная категория материалов: 18+