• Фото: Архив АП
  • Фото: Архив АП

Как будут возвращать

— Половина стоимости путевок будет компенсирована только стационарным лагерям, которые включены в региональный реестр и заключили соглашение с Ростуризмом. В случае участия лагеря в проекте Ростуризма на получение озвученной президентом РФ компенсации родители могут рассчитывать в течение пяти дней. Источник всех средств, выделенных на возмещение расходов родителей на путевки в загородные лагеря, — это федеральный бюджет, — так прокомментировали в министерстве образования и науки Амурской области.

289

лагерей — 257 пришкольных, 15 загородных, 16 труда и отдыха и 1 палаточный будут работать этим летом на территории Амурской области

Все остальные подробности специалисты обещают прояснить на следующей неделе, когда уже будут иметь на руках официальный документ о порядке возврата денежных средств родителям. Вся конкретика — после 20 мая, когда Ростуризмом будет запущена «Программа поддержки доступных поездок в детские лагеря», которую подготовили по поручению главы государства.

— Программа будет реализована с использованием механизма автоматического возврата денежных средств родителям. С этого момента родители смогут приобретать путевки в детские лагеря, и им будет автоматически на карту «Мир» возвращаться 50 процентов от стоимости купленной путевки. Деньги поступят на счет в течение 5 дней. Запуск программы запланирован на 20-е числа мая, она будет работать до конца года, чтобы детям был доступен отдых как на летние, так и на осенние каникулы, — сообщается на сайте Федерального агентства по туризму.

Там же поясняется, что к участию в программе приглашены все стационарные лагеря страны. Для этого им требуется создать отдельную страницу на сайте лагеря с соответствующими предложениями и подключить ее к интернет-эквайрингу, провести тестовые транзакции и начать продажу путевок. Дело это добровольное. Список всех партнеров программы к моменту запуска будет опубликован на сайте мирпутешествий.рф.

Тонкости отдыха

Пока на сайте мирпутешествий.рф нет ни одного детского оздоровительного лагеря из Приамурья. Как выяснилось после общения с руководителями нескольких из них, в лагерях изучают плюсы и минусы своего участия в программе.

— Ситуация, в которой находимся мы, непростая. Дело не в том, что каждый родитель должен приобрести карту «Мир» и зарегистрироваться на специальном сайте, а в том, что еще и каждый детский лагерь должен завести свой интернет-магазин, поскольку путевки будут продаваться через сайт. Допустим, у нас на сайте Общественно-культурного центра (ОКЦ) есть страничка лагеря Гагарина, но нам надо доработать ее, настроить платежные системы, а это не быстрый процесс. Поэтому первая смена у нас точно не попадает в программу — мы просто не успеваем. И родители получат только региональный возврат за путевки. Вообще, сейчас сложно комментировать ситуацию, потому что много для нас неизвестного, связанного с технической стороной вопроса, — говорит Надежда Багрова, директор благовещенского ОКЦ, куда входит детский лагерь имени Ю. А. Гагарина.

По словам Надежды Ивановны, внедрение новой программы и подключение эквайринга (возможность принимать безналичную оплату) приведет к увеличению стоимости путевок в летние лагеря. Они подорожают примерно на 10—12 процентов, поскольку банки, через которые будут осуществляться все эти платежи, тоже берут определенный процент за свои услуги. «Путевки на первую смену стоят у нас 35 тысяч рублей, все они уже раскуплены. Во сколько обойдется вторая и третья смены, мы сейчас подсчитываем», — замечает Надежда Багрова.

Про рост стоимости путевок подтвердили и в детском лагере «Огонек», который находится на Мухинке. Вместо 36 800 рублей родителям придется заплатить уже 38 тысяч, половину из которых им вернут кешбэком. Какую-либо иную информацию не дают.

— Пока не готов сайт, через который будут проходить все эти платежи, мы приняли решение никакую информацию не давать. Известно только, что с 20 мая механизм покупки путевок и возврата денег будет работать. Соответственно, сейчас мы прорабатываем этот вопрос, создаем сайт, через который будет можно приобретать путевки, — рассказали в Центре эстетического воспитания, который курирует лагерь «Огонек».

Изучается вопрос вхождения в федеральную программу сейчас и в самом дорогом для амурских ребят детском лагере «Энергетик», который тоже находится на Мухинке. Первая смена туда стоит 41 тысячу рублей.

— Для вхождения лагеря в программу нужно решить вопрос онлайн-продажи путевок, у нас этого прежде не было, это необходимо создать. Мы опрашивали коллег, и все на сегодняшний день — как слепые котята, потому что механизм не прописан и нет никаких четких рекомендаций, — пояснили в руководстве лагеря «Энергетик». — Механизм кешбэка запускают только после 20 мая, а путевки на первую смену у нас все уже распроданы. Поэтому изучаем вопрос, думаем, как реализовать задачу. За пять минут это не делается,

Почему за бортом

Казалось бы, для родителей все будет просто: купил путевку, воспользовался кешбэком, ребенок отдохнул, семье компенсировали стоимость затрат. Но вся загвоздка именно в технической стороне вопроса: детские лагеря прежде никогда не сталкивались с онлайн-кешбэком. Компенсацию за путевки родители получали сами — в управлении образования, причем постфактум: когда ребенок уже отдохнул. А сейчас все это должно происходить параллельно.

190

миллионов рублей выделено в 2021 году из регионального бюджета на отдых и оздоровление юных амурчан

В общем, как отмечают в дирекции детских учреждений, программа поддержки доступных поездок в детские лагеря — очень нужная. Но из-за кратчайших сроков, в которые ее приходится реализовывать, не все родители, к сожалению, смогут этой мерой воспользоваться. Например, в большинстве детских оздоровительных лагерей из числа претендентов на 50-процентную компенсацию выпадут родители, отправившие своих школьников в первую смену. Поскольку они уже до 15 мая должны произвести полную оплату путевок, хотя порядок, по которому будет вестись онлайн-продажа путевок и возврат части денежных средств, станет ясен только после 20 мая.

Еще нюанс, который касается уже второй смены, куда места уже тоже забронированы и родители внесли предоплату. Если они решат расторгнуть договор, чтобы затем купить онлайн-путевку на сайте лагеря и получить кешбэк, не останутся ли их дети в конце концов ни с чем? Ведь кто-то может опередить и перехватить как бы освободившееся место. Потому что желающих отдохнуть в этом году больше, чем мест в детских лагерях. Заполняемость же последних составляет всего 75 процентов, а не 100, как было в прежние годы.

Так что, вопросов у руководителей детских лагерей к разработчикам «Программы поддержки доступных поездок в детские лагеря» пока много. И хотя участие учреждений в ней добровольное, уже сейчас понятно, что многие учреждения пожелают войти в нее. Рынок диктует условия, а родители школьников все-таки будут голосовать рублем.

Чем довольствоваться первым

Работающие благовещенцы, чьи дети будут отдыхать в первую смену в стационарных оздоровительных и пришкольных лагерях, по-прежнему смогут воспользоваться компенсацией, которую предоставляет городское управление образования. Размер ее с апреля этого года составляет 7 500 рублей.

Чтобы получить компенсацию, нужно будет обратиться в Благовещенск на Ленина, 108/2, 3 этаж. И предоставить следующий пакет документов:

  • обратный талон путевки в детский оздоровительный лагерь (после отдыха ребенка там),
  • договор на приобретение путевки,
  • копию кассового чека на оплату путевки,
  • копию свидетельства о рождении ребенка,
  • копию паспорта родителя (законного представителя), оплатившего путевку: 2, 3, 16 и 17 страницы,
  • справку с места работы о том, что родитель (законный представитель) является работающим,
  • справка с учебного заведения (школы) о том, что ребенок обучается в школе Благовещенска,
  • копию СНИЛС ребенка и родителя,
  • номер расчетного счета.

В течение полутора месяцев деньги поступят на счет.

Как поучаствовать в программе кешбэка

Продажи путевок с кешбэком в детские оздоровительные лагеря стартуют после 20 мая. Как купить их:

1. Оплата путевки должна быть произведена по карте платежной системы «Мир». Если у вас ее нет, то оформите в одном из банков, список которых опубликован на сайте privetmir.ru.

2. Далее зарегистрируйте вашу карту в Программе лояльности «Мир» на сайте privetmir.ru.

3. Оплатите стоимость путевки на сайте детского оздоровительного лагеря.

4. В течение 5 дней на вашу карту «Мир», с которой была произведена оплата, поступит возврат в размере 50 % от стоимости путевки.

Нынешняя стоимость путевок

Лагерь имени Ю. А. Гагарина — 35 тысяч рублей

Лагерь «Огонек» — 36 800 рублей

Лагерь «Колосок» — 38 тысяч рублей

Лагерь «Энергетик» — 41 тысяча рублей

Возрастная категория материалов: 18+