• Фото: пресс-служба правительства Амурской области
  • Фото: пресс-служба правительства Амурской области
  • Фото: пресс-служба правительства Амурской области
  • Фото: пресс-служба правительства Амурской области
  • Фото: пресс-служба правительства Амурской области

В отделении пожилые люди, часто ограниченные в передвижении,  могут получить профессиональный уход, совмещенный с досугом и реабилитационными программами, а вечером вернуться к семье в привычные условия.

Находиться в отделении пожилые амурчане смогут от четырех до шести часов в день. Здесь для них разработан комплекс мероприятий: комнаты отдыха и релаксации, тренажерный зал, продумана досуговая деятельность, добавили в пресс-службе правительства региона.

— Наших клиентов будут подвозить из дома утром и вечером отвозить обратно, для этого закупается рабочий транспорт, — рассказала начальник отделения минсоцзащиты Татьяна Булгакова. — Кроме того, для тех граждан, кому необходимы гигиенические процедуры предусмотрена душевая комната: специалисты всегда помогут не только помыться, но и постирать одежду. Горячее питание, восстановительная гимнастика, постоянный присмотр социальных работников, и даже выезды на экскурсии позволят чувствовать себя комфортно не только самих посетителей отделения, но и их родственников, ведь теперь можно не бояться за своего члена семьи, уходя на работу.

Сервис по уходу за старшим поколением — часть внедрения системы долговременного ухода за пожилыми людьми в рамках проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография».  

— Надо менять привычный образ жизни, и нацпроект «Демография» как раз тому активно способствует, — отметила на торжественном открытии министр социальной защиты населения Наталья Киселева. — Наша главная цель в том, чтобы в этом отделении вы чувствовали себя как дома, чтобы вам здесь нравилось, чтобы вы нашли здесь новых товарищей, а мы будем вам в этом помогать!

На развитие системы долговременного ухода в 2021 году выделено более 188 миллионов рублей из средств федерального и областного бюджетов. На сегодняшний день отделения дневного пребывания открыты уже в Благовещенском и Тамбовском комплексных центрах обслуживания населения. В течение текущего года еще одно отделение откроется и в Свободненском КЦСОНе.

Возрастная категория материалов: 18+