Фото: Архив АПФото: Архив АП

Строительство стартовало в прошлом году. В четырехэтажном доме на Пушкина, 5 застройщик возвел уже четыре этажа. Сюда из аварийного жилья переедут 48 семей, ключи от новых квартир они получат в конце этого года. Второе четырехэтажное здание в рамках нацпроекта возводят на Промышленной, 15. В доме местные власти купят квартиры для переселения еще 46 семей.

— Оба дома должны быть сданы в ноябре. Таким образом, к концу 2021 года на территории Прогресса будет полностью решен вопрос о расселении из аварийного жилья, признанного таковым до 1 января 2017-го. Амурская область планирует досрочно завершить программу переселения из аварийного жилья, признанного таковым до этого года, — сказал губернатор Василий Орлов. — Ивановский район и Райчихинск уже закончили данную работу на своих территориях. До конца года на 100 % расселить из аварийного жилья планируется также в Белогорске и Белогорском районе, Прогрессе, в Константиновском, Мазановском, Шимановском и Тамбовском районах.

В 2020 году строительство многоквартирных четырехэтажных благоустроенных домов в рамках нацпроекта началось и в городе Сковородино. Здесь возводили три здания, и первый дом введен в эксплуатацию. Во все три дома планируется переселить 96 семей, или 247 человек. Общая расселяемая площадь составляет 4 тысячи квадратных метров.

Всего до конца этого года переезд ждут более тысячи амурских семей. Общий объем финансирования по программе в рамках нацпроекта в 2021-м составит 2,2 миллиарда рублей — с учетом уже наработанной практики, когда регион досрочно направляет в Фонд ЖКХ заявку на получение поддержки уже следующего этапа, рассчитанного на 2022-й. При сохранении такой динамики в 2022—2023 годах планируется получить финансирование по этапам 2023—2024 годов и досрочно завершить программу, реализуемую в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда».

За два года реализации нацпроекта (2019—2020 гг.) в Амурской области были расселены 18,46 тысячи квадратных метров аварийного жилищного фонда, в котором проживали 884 человека (434 семьи). В декабре для опережающей реализации программы область получила дополнительно 793,17 миллиона рублей на этап 2021 года, с учетом которых 15 муниципальным образованиям области распределены средства в сумме 1,363 миллиарда рублей. Это города Благовещенск, Белогорск, Свободный, Сковородино, а также Белогорский округ, Благовещенский, Бурейский, Зейский, Константиновский, Мазановский, Серышевский, Сковородинский, Тамбовский и Шимановский районы и пгт Прогресс.

Главы муниципальных образований сами определяют оптимальные и наиболее эффективные способы переселения своих жителей. Это может быть покупка жилья у застройщиков или на вторичном рынке, выплата переселенцам выкупной стоимости за аварийное жилье.

Всего на территории Приамурья выявили 233 аварийных многоквартирных дома (155,5 тысячи «квадратов») в 19 муниципальных образованиях. Наибольшее количество таких домов оказалось в Зее — 72. Значительное количество также в Сковородинском районе — 30, Селемджинском районе — 26, Тынде — 20, Благовещенске — 17, Завитинском муниципальном округе — 18, Бурейском муниципальном округе — 11.

Всего в рамках федерального проекта до сентября 2025 года планируется обеспечить переселение семи тысячам амурчан, а это 2 916 семей из 959 аварийных многоквартирных домов, признанных таковыми до 2017 года. Объем финансирования составит 6,73 миллиарда рублей.

Программа переселения граждан из аварийного жилищного фонда реализуется в рамках федерального закона. Впервые Приамурье поучаствовало в этой программе в 2009 году. За последние 12 лет в области расселили около 17 тысяч амурчан, или почти семь тысяч семей, которые проживали в 300 тысячах квадратных метрах аварийного жилья. На это в Амурской области потратили почти 11 миллиардов рублей. Большая часть средств — 9,5 миллиардов рублей — выделены фондом ЖКХ, остальные 1,5 миллиарда — областные и муниципальные средства.

На каждый субъект, участвующий в программе, выделяется определенная сумма, которая ежеквартально рассчитывается Минстроем России по информации Росстата России о средней рыночной стоимости одного квадратного метра жилья, сложившейся в соответствующем регионе.

Возрастная категория материалов: 18+