• Фото: Пресс-служба администрации Благовещенска
  • Фото: Пресс-служба администрации Благовещенска

— Перголы устанавливают над скамьями в нескольких точках сквера, — рассказали в пресс-службе городской администрации. — В ближайшие дни на территории также появятся урны для мусора. Работы выполняет подрядная организация в рамках завершающего этапа благоустройства зоны отдыха.

Приводить в порядок эту территорию начали в 2020 году в рамках реализации нацпроекта «Жилье и городская среда». В ходе первого этапа здесь обустроили пешеходные зоны, заменили водонапорную систему фонтана, разбили клумбы и оборудовали «умное» освещение, в которое вошли 52 трехметровых светильника и еще 128 малых ландшафтных источника света. Вторым этапом уже этой весной в сквере высадили деревья и кустарники, а также установили детский игровой комплекс с песочным основанием.

Какая территория будет приведена в порядок в 2022 году в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда», благовещенцы могут решить уже сейчас. Голосование проходит на базе единой платформы на сайте za.gorodsreda.ru. Горожане могут выбрать для благоустройства одну из шести территорий — сквер «Бабочка» (50-летия Октября — Амурская), сквер Приемыхова (в районе пересечения улиц 50-летия Октября и Горького), сквер в районе переулка Крестьянского и улицы Мухина, зеленые зоны по Калинина — Ломоносова и на Ленина, 61, а также территорию в селе Плодопитомник в районе озера.

Возрастная категория материалов: 18+