• Фото: Заксобрание Амурской области
  • Фото: Заксобрание Амурской области
  • Фото: Заксобрание Амурской области

Уже заключен один контракт на проведение работ в здании, где учатся младшеклассники, готовится документация для второго аукциона — на основной корпус. На модернизацию окон в учебном заведении из областного бюджета выделено 1,2 миллиона рублей, 3 процента суммы — софинансирование из местного бюджета.

— В этом году мы уже дважды на заседаниях Заксобрания обращались к вопросу замены окон в школах и техникумах области, предусмотрев в общей сложности без малого 93 миллиона рублей, —озвучил цифры председатель амурского парламента Вячеслав Логинов. — В рамках этой суммы планируется провести работы в 34 школах в 18 муниципалитетах. В частности, в Прогрессе это будет два учебных заведения: четвертая и седьмая школы. Скажу больше, в повестку майского заседания вновь включен вопрос об увеличении финансирования этой программы.

Также к новому учебному году школа должна получить 28 ноутбуков и многофункциональный комплекс в рамках проекта «Цифровая образовательная среда». 

— Конечно, было бы идеально, если бы компьютерная техника была в каждом кабинете, чтобы можно было легко переключать виды деятельности, чтобы и знания качественные давать, и детям было интересно, — поделилась пожеланиями директор поселковой школы № 4 Ольга Смыкова. — В первую очередь ноутбуки нужны в начальную школу, нужно создавать цифровую среду там. Конечно, дети ходят на занятия по информатике в основной корпус, но этого недостаточно.

В 2021 году обеспечить техническими новинками в Приамурье планируется 48 школ. На эти цели из областного и федерального бюджетов будет направлено 91,2 миллиона рублей.

Возрастная категория материалов: 18+