Фото: Пресс-служба чемпионата «Открой рот»Фото: Пресс-служба чемпионата «Открой рот»

— В дальневосточном финале конкурса принимали участие 17 чтецов из Хабаровска, Комсомольска-на-Амуре, Амурска, Улан-Удэ, Якутска, Кызыла и других городов, — рассказала пресс-секретарь чемпионата «Открой рот» Аня Белянина. — Участники чемпионата «Открой рот» читали без подготовки на русском языке отрывки литературных произведений, опубликованных в журнале «Дальний Восток». Технику и артистизм выступлений участников по шестибалльной шкале оценивали филолог и журналист Мария Ауге, радиоведущий Юрий Геворкян, директор «Межрегиональной федерации чтения» Наталья Лопатина.

По результатам трех раундов лучшим чтецом стал благовещенский шоумен и ведущий Макс Радман. Члены жюри единогласно выбрали его лучшим чтецом Востока.

— Я чуть не потерял сознание! — поделился эмоциями победитель. — И не потому, что получил по голове чем-то тяжелым. Это было гораздо серьезнее — невероятный выплеск адреналина. Так я отреагировал на участие в финале конференции «Восток». Все три этапа чемпионата меня трясло, как липку. Когда в тройке финалистов прошел последнее испытание и ждал решения жюри, я был на грани потери сознания. И как только начальник «Открой рота» объявил меня победителем — я чуть не стек под стол, за которым сидел.

 

Видео финала конференции «Восток».

СПРАВКА

«Открой рот» — чемпионат по чтению вслух на русском языке, который проходит в России с 2011 года. В сезоне чемпионата 2020-2021 региональные отборочные туры прошли более чем в 150 городах России. С 2018-го победителя чемпионата определяют на книжном фестивале «Красная площадь» в Москве. Организатор «Открой рота» — ассоциация «Межрегиональная федерация чтения».

В 2015 году победителем дальневосточного этапа чемпионата по чтению вслух «Открой рот» уже становился амурский журналист Алексей Воскобойников. 

Возрастная категория материалов: 18+