Фото: Пресс-служба правительства Амурской областиФото: Пресс-служба правительства Амурской области

Главной темой мероприятия является снижение скоростного режима в городах в местах пересечения транспортных и пешеходных потоков. Неделя должна дать импульс для проведения мероприятий по повышению безопасности дорожного движения. Одна из главных задач — привлечь внимание общественности к уязвимому положению пешеходов, как участников дорожного движения.

— В нашей работе вопрос безопасности дорожного движения стоит на первом месте, — отметил министр транспорта области Александр Зеленин. — При взаимодействии с профильными ведомствами ведется большая работа, направленная на обеспечение безопасности на дорогах всех участников движения. По дорожно-строительному направлению осуществляется ремонт дорожного покрытия, установка уличного освещения, модернизация пешеходных переходов вблизи образовательных учреждений, устанавливаются камеры фотовидеофиксации для ответственного поведения на дорогах. По пропаганде безопасности на улично-дорожной сети в дошкольных и школьных учреждениях педагогическим составом и сотрудниками Госавтоинспекции проводятся тематические мероприятия. Просим и водителей быть предельно внимательными при управлении транспортным средством, соблюдать скоростной режим.

В рамках недели безопасности дорожного движения сотрудники Госавтоинспекции Приамурья проводят мероприятия, в которых уделяют особое внимание пресечению таких нарушений правил дорожного движения, как переход проезжей части в неустановленном месте, невыполнение водителями требований уступить дорогу пешеходам на переходах. Организациям и водителям, осуществляющим пассажирские перевозки, напоминают быть более внимательными и острожными при перевозке людей, рассказали в пресс-службе правительства Амурской области.

В образовательных учреждениях региона проходят тематические мероприятия, на которых школьники повторяют правила безопасного перехода через проезжую часть, учителя совместно с сотрудниками ГИБДД рассказывают ученикам об обязательном использовании светоотражающих элементов, о важности и необходимости соблюдения правил всеми участниками дорожного движения: пешеходами, велосипедистами и водителями.

Поддержать акцию может каждый желающий, приняв участие в информационно-пропагандистских мероприятиях, которые будут проходить в эти дни, а также разместив на своих страницах в социальных сетях фото и видео под общим хештегом #ДорогиДляЖизни (#StreetsForLife).

Событие продлится до 23 мая.

 

Возрастная категория материалов: 18+