• Фото: Заксобрание Амурской области
  • Фото: Заксобрание Амурской области

Министерство финансов региона внесло соответствующие поправки в расходные статьи бюджета, они прошли предварительное обсуждение в комитете Заксобрания по вопросам бюджетной, налоговой и финансовой политики. Окончательное решение будет принято на заседании парламента 27 мая.

Трехэтажное здание гимназии было построено в 1969 году. Проблему, связанную с состоянием кровли, протекающей во время сильных дождей, директор озвучила в январе на встрече с губернатором Приамурья Василием Орловым и председателем Законодательного Собрания Вячеславом Логиновым. Министерству образования было дано поручение проработать возможность проведения ремонта в этом году.

— Уверен, что коллеги по Заксобранию поддержат и средства будут выделены, — рассказал руководитель амурского парламента Вячеслав Логинов, 18 мая посетивший город угольщиков с рабочим визитом. — Сегодня на встрече педагоги высказали еще одно пожелание: заменить  деревянные оконные блоки  на металлопластиковые. Эту работу мы начали, но надо понимать, что отремонтировать все учебные заведения за один год мы не сможем. И дело даже не в финансовой составляющей, а в возможностях поставщиков и подрядных организаций. Поэтому в первую очередь в программу попадут те школы, где ситуация с окнами наиболее тяжелая. В Райчихинске это ООШ  № 3.

Между тем сегодня в стадии завершения находится работа над проектом реконструкции стадиона и двора восьмой гимназии. В учебном заведении надеются, что приступить к земляным работам подрядчик сможет уже осенью.

Напомним, около 55 миллионов рублей на обновление пришкольной территории выделено министерством по развитию Дальнего Востока в рамках «единой субсидии». На эту сумму рядом с гимназией построят стадион с полем для мини-футбола, беговыми дорожками и зонами для сдачи норм ГТО, а также площадкой для баскетбола и волейбола, трибуной для зрителей. Кроме того, будет благоустроена территория, созданы пешеходные зоны и проведено наружное освещение.

— Планируется, что вся работа будет выполнена «под ключ», — добавил Вячеслав Логинов. — То есть на всех этапах, от разработки проектно-сметной документации до реализации, будет задействована один подрядчик. Это хорошая практика: меньше сроки за счет исключения промежуточных этапов торгов и выше ответственность.

Возрастная категория материалов: 18+