Мероприятие началось с пленарной дискуссии «Будущее ДФО: создаем пространство для самореализации и работы молодежи». В нем, кроме зампредседателя правительства РФ – полномочного представителя президента в ДФО, принял участие и министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков. 

— Молодежь — это будущее Дальнего Востока, — уверен Юрий Трутнев. — Потому что уже сегодня мы прежде всего сориентированы на то, чтобы для управления предприятиями, министерствами приходили молодые люди, приносили новую энергию в работу, развивали нашу страну.

Для самореализации молодежи и всех слоев населения в целом в последнее время появляется больше возможностей, подчеркнул зампред российского правительства.

— Сегодня на территории Дальнего Востока с государственной поддержкой реализуется более 2,6 тысячи инвестиционных проектов, уже создано 70 тысяч рабочих мест, — пояснил он. — Работают программы по увеличению материнского капитала, льготной ипотеки, преференций для всех видов бизнеса. Дальневосточный гектар получили более 90 тысяч человек. Ворота абсолютно открыты. По сути дела, все меры поддержки сориентированы прежде всего на инициативных людей. Довольно важно, что мы не остановили отток населения с Дальнего Востока. Он еще существует, но сократился значительно. А вот по молодежи в возрасте от 20 до 24 лет у нас уже миграционный приток.

Министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков также подчеркнул значимость поддержки молодежи.

 Фото: «КомерсантЪ»

— Развитие Дальнего Востока исторически было делом молодых. Наши совместные созидательные усилия, а также осознание не только прав, но и ответственности, приведут к успеху, — считает министр. — Хочется пожелать молодежи помнить, что жизнь — это не только льготы, подарки и поддержка, но и собственные усилия, создание чего-то нового, ответственность за свои действия.

В ходе пленарной дискуссии полпред Юрий Трутнев ответил на вопрос о развитии инфраструктуры молодежной политики Амурской области. Его задала ученица медиашколы «Дальневосточный репортер» журналист Амурского областного телевидения Наталья Ткачук. По ее словам, это острая проблема, поскольку учреждений по работе с молодежью в настоящее время не хватает. Решить проблему и создать больше многофункциональных молодежных центров может помочь включение в национальный проект «Социальная активность» федерального софинансирования развития соответствующей инфраструктуры.

— За четыре года в рамках программы «Дальневосточная единая субсидия» построили и реконструировали уже около тысячи разных объектов. Достаточно этого для Дальнего Востока? Нет, не достаточно. Нам всем надо понять, что отставание в инфраструктуре складывалось не в новейшую историю, а в предыдущие годы, — ответил зампред правительства России и пообещал: — Развивать социальную сферу мы обязательно будем. Мы обязательно обсудим этот вопрос. Присылайте нам официальное письмо, посоветуемся с руководством.

Возрастная категория материалов: 18+