— Почему важно помогать молодежи, помогать как-то пробиться в жизни, развиваться, получать образование. Просто потому, что молодежь — это будущее, — прокомментировали зампред правительства России, полномочный представитель Президента в ДФО Юрий Трутнев, который принял участие в форуме по видео-конференц-связи. —Потому что уже сегодня, даже не завтра, мы прежде всего сориентированы на то, чтобы для управления предприятиями, министерствами должны приходить молодые люди, должны приносить новую энергию в работу, должны развивать нашу страну. Вся наша работа так или иначе представляет больше возможностей для самореализации всем слоям населения.

Участники обсудили возможность снижения стоимости жилья на Дальнем Востоке, доступность дальневосточной ипотеки, необходимость строительства объектов спорта и образования, популяризацию здорового образа жизни.

— Предложения об отмене первоначального взноса по ипотеке звучат заманчиво. Для сферы недвижимости Дальнего Востока такое решение стало бы еще одой дополнительной нагрузкой, которая трансформировалась бы в еще более агрессивный рост цен, превышающий среднероссийские показатели, — пояснил министр России по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков. — Альтернативой является аренда жилья. Разрабатываются программы. Уже строится арендное жилье корпорацией ДОМ.РФ, региональными корпорациями развития в Приморье, Сахалинской области. Будем эту программу всячески стимулировать. Благодаря мерам государственной поддержки цену аренды жилья возможно удержать на приемлемых и доступных уровнях.

Первый день форума завершился дискуссией «Роль молодежи в общественной жизни», в рамках которой выступили 11 спикеров. Участники обсудили создание социальных лифтов для интеграции молодежи в общественно-политическую жизнь, влияние сетей на продвижение проектов, государственную поддержку, рассмотрели как положительные практики молодежных инициатив, так и проблемные вопросы.

По словам депутата Законодательного собрания Амурской области Андрея Домашенкина, современную молодежь не удивишь словами и убеждениями: у них очень много информации. Им недостаточно объяснять, как нужно себя вести или почему не нужно что-либо делать — им необходимо предоставлять возможности и показывать положительный пример, здесь важна команда.

— У современной молодежи хороший потенциал. Главное —правильно направить. Объясню на личном примере: сеть спортивных клубов «МАШИНА», которой я руковожу , насчитывает около двух тысяч человек, — прокомментировал Андрей Юрьевич. — Конечно, мы расширяем этот показатель и постоянно стараемся «затянуть» молодёжь в спорт. Но, наравне с этим, мы всегда активно подключаем спортсменов к общественной жизни. Проще говоря, даём им понять на личном примере: ты можешь развиваться в спорте и достигать определенных результатов, но вместе с этим ты можешь приносить пользу своему городу, области, жителям, соседям. Это многих мотивирует. И отсюда берутся правильные ценности. Плюс общение — это тоже важно. Такие молодые люди становятся примером для своих сверстников, подавая хороший пример.

Возрастная категория материалов: 18+