• Фото: Заксобрание Амурской области
  • Фото: Заксобрание Амурской области
  • Фото: Заксобрание Амурской области

— Сейчас мы работаем, обучаем студентов на той технике, что нам была передана. У нас есть «Беларусы», трактор Т-150, «Кировец», — рассказал директор Амурского казачьего колледжа Станислав Каюков. — Всем им уже по 30-40 лет. Конечно, они технически исправны и на ходу, благодаря нашим специалистам, отвечающим за производственную базу, но на сегодня они уже морально устарели. В хозяйствах такой техники практически нигде нет.

Материально-техническое оснащение второго отделения колледжа оценил председатель Законодательного Собрания области Вячеслав Логинов. Спикер отметил, что вопрос модернизации оборудования средних специальных учебных заведений с министерством образования области обсуждается регулярно. В мае в связи с увеличением доходной части бюджета региона поступило предложение выделить средства новому отделению, воспитывающему казаков.

— 4,2 миллиона рублей будет выделено на покупку двух зерноуборочных комбайнов, — озвучил Вячеслав Логинов. — Я поддержу и попрошу коллег сделать то же самое. Крайне важно, чтобы молодые аграрии, выходящие из этих стен, были конкурентоспособны. Чтобы, устроившись работать   на любое предприятие, они умели обращаться с той современной техникой, которая там работает в поле.

Глава амурского парламента также поинтересовался востребованностью выпускаемых казачьим колледжем специалистов. По словам педагогов, до 86 процентов трудоустраиваются по специальности в сельскохозяйственные компании Приамурья.

Для справки:

Во втором отделении Амурского казачьего колледжа (с. Тамбовка) сегодня обучается 238 студентов по специальностям «Мастер сельскохозяйственного производства», «Тракторист-машинист» и «Мастер животноводства», а также по двум дополнительным (для лиц с ОВЗ). В распоряжении отделения земельный участок в 96 гектаров, на котором воспитанники изучают полный цикл полевых работ.

Возрастная категория материалов: 18+