• Фото: Владимир Воропаев
  • Фото: Владимир Воропаев
  • Фото: @amurotgoloski

— Сам вопрос о том, что первое городское кладбище нужно приводить в порядок, витал в воздухе десятилетия, но, видимо, сейчас так сложились звезды, что абсолютно разные люди объединились под этой идеей, — рассказал Дмитрий Евсеев. — Одни выходили на субботник, другие — помогали с вывозом гаражей с территории кладбища, и вот трое городских дизайнеров абсолютно на волонтерских началах разработали проекты по восстановлению погоста.

Торгового центра и храма не будет

Предположения некоторых горожан, что может появиттся на месте старого погоста, появились сразу, как только активисты взялись за работу и вышли на субботник. «Наверняка местечко расчищаете, чтобы очередной торговый центр построить», — высказывали они свои догадки. Ситуация еще больше обострилась после того, как с территории погоста стали вывозить незаконно установленные гаражи.

— Сейчас ходит очень много слухов, как эта территория будет использоваться в дальнейшем, — продолжил Дмитрий. — Говорят, что не просто так гаражи убрали. Мол, расчистили место под строительство жилищного комплекса, заводика или торговый центр. Сразу хочется эти мифы развеять. Юридически на этой территории — действующее кладбище. Строительство никаких капитальных объектов здесь невозможно по закону!

Закон сыграл злую шутки и с авторами проектов по восстановлению погоста. Во всех трех есть вариант церкви, но даже ее здесь строить нельзя.

— Мы рассматриваем как вариант строительство небольшой часовни, в теории это возможно, — отметил активист. — Сразу скажу, что все дизайнеры предлагают использовать эту территорию не просто как кладбище, а как место для отдыха, прогулок.

Бегом до кровавого фонтана

Так, автор одном из вариантов предлагает на одной из частей кладбища устроить беговые дорожки, а на другой — исторической — создать музей под открытым небом, где можно было познакомиться со стилизованными под 19-й век вещами — повозкой, фонарями, скамейками. А еще по сохранившимся фотографиям воссоздать исторические ворота. Если не на историческом месте, которое сейчас — центр квартала, а со стороны входа с улицы Октябрьской.

Также дизайнер предлагает установить фонтан, но бить в нем будет не простая вода, а подкрашенная красной краской. Наподобие кровавого фонтана, который есть в Уэльсе (Великобритания).

Ландыш и двуглавый орел

Автор другого эскиза предлагает собрать все сохранившиеся могильные памятники (их около десяти) в одном месте и установить арт-объект — ландыш. «Цветочная» идея связана с детскими воспоминаниями одного из жителей Благовещенске. В детстве молодой человек гулял по погосту, и его там застала гроза. Во время порыва ветра юноша услышал нежный перезвон и, пробравшись через кусты, увидел красивый памятник в виде вазы, в которой стояли хрустальные ландыши. Они-то и издавали волшебный перезвон.

Третий дизайнер предложил установить таблички с именами людей, кто был похоронен на кладбище прямо на земле, а старые памятники собрать в одном месте. А еще установить небольшую часовню, которую будет венчать не православный крест, а двуглавый орел.

— Так как на Вознесенском кладбище были похоронены люди разных вероисповеданий, то такое решение вполне обосновано, — отметил Дмитрий Евсеев. — Кроме этого автор предлагает использовать цветущие растения, чтобы оживить эту территорию. Еще один арт-объект — интересное современное предложение — луч света, который бьет в небо как символ душ, вознесшихся на небо.

Вспомнить поименно

Присутствующие, среди которых были и потомки похороненных на Вознесенском кладбище людей, в легком шоке слушали про возможные беговые дорожки и кровавые фонтаны.

— Все-таки отношение к кладбищу у русского человека — особое. Мы на кладбище ходим не для того, чтобы спортом позаниматься или книжку у фонтана почитать, — высказала свое мнение краевед Оксана Олейникова. — Мы ходим, чтобы постоять, помолчать — вспомнить близких. Поэтому зоны отдыха не совсем уместны. Достаточно посадить сосны, чтобы со временем здесь появился сквер.

А еще все без исключения отметили, что необходимо по возможности восстановить имена людей, которые лежат на Вознесенском кладбище — создать «белую книгу». И если невозможно восстановить каждое захоронение, то высечь имена на мемориальной стене.

В течение месяца все желающие смогут проголосовать, оставить свои пожелания, которые будут учтены при создании четвертого — окончательного варианта реконструкции. Позже форму для голосования активисты разместят в инстаграм-аккаунте @amurotgoloski.

Возрастная категория материалов: 18+