Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

Амурская область является одним из лидеров по объемам приобретения техники в лизинг и работает с «Росагролизингом» с 2002 года. За это время «Росагролизинг» инвестировал в развитие амурского агропрома 7 миллиардов рублей и поставил на поля региона более 1,2 тысячи единиц сельхозтехники. Клиентами компании являются более 200 амурских сельхозтоваропроизводителей. На условиях льготного лизинга в регион было поставлено 645 комбайнов, 225 тракторов, 112 единиц автотехники.

В рамках встречи губернатора Василия Орлова и генерального директора «Росагролизинга» Павла Косова обсуждались вопросы обеспечения аграриев средствами производства с помощью льготного лизинга, текущее взаимодействие региона с «Росагролизингом» и планы совместного развития АПК Приамурья.

— На 2021 год перед областью поставлены задачи по наращиванию объемов производства всех видов сельхозпродукции, в том числе — увеличить уровень самообеспеченности овощами и картофелем. В рамках освоения потенциала области необходимо в сжатые сроки провести переоснащение сельскохозяйственных предприятий передовой, высокопроизводительной и энергоэффективной техникой и оборудованием. Продукты, предлагаемые «Росагролизингом», имеют большое значение для наших аграриев, — отметил Василий Орлов.

Он также рассказал о том, что в регионе действует целый ряд программ по субсидированию затрат аграриев на строительство и реконструкцию животноводческих комплексов из областного бюджета, стартует программа по поддержке строительства и модернизации перерабатывающих комплексов в сфере растениеводства.

— Амурская область входит в перечень регионов с высоким процентом по сбору лизинговых платежей. В 2020 году регион показал почти 98 % возврата по платежам, — отметил в рамках совещания с губернатором Павел Косов.

С целью сохранения позиции Приамурья в рейтинге, а также увеличения объемов поставок и модернизации парка техники генеральный директор «Росагролизинга» Павел Косов и губернатор Василий Орлов подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве.

В рамках подписанного соглашения АО «Росагролизинг» намерено при поступлении заявок от аграриев обеспечить заявленную потребность в средствах производства, а также поддержать реализацию масштабных проектов, направленных на развитие отрасли.

Кроме того, в рамках своего визита в регион руководство «Росагролизинга» примет участие в совещании с сельхозтоваропроизводителями. Павел Косов в формате диалога с аграриями расскажет, как максимально выгодно приобрести технику, в том числе с помощью льготного «юбилейного» предложения, предусматривающего сниженные авансы на всю номенклатуру, отсрочку по основному платежу до конца текущего года и увеличенный срок договора лизинга до 8 лет.

Возрастная категория материалов: 18+