«К сожалению, мы сегодня не можем конкурировать с теми, кто живет в центральной России. Молодежь ДФО сегодня не может в том же объеме участвовать в мероприятиях. Поэтому считаю, что для молодежи ДФО нужен свой конкурс грантов», — отметила Воропаева.

Она добавила, что, проживая в одной стране, возникают такие ситуации, когда жители отдаленных регионов не могут рассчитывать на равную степень поддержки. Председатель Молодёжного парламента считает, что во всех регионах ДФО необходимо создать такие условия, чтобы они стали привлекательны не только для местной молодежи, но и для всех россиян.

— Наша задача сделать так, чтобы как можно больше людей переехало на Дальний Восток, чтобы они понимали, что их здесь ждет. Не только икра, океаны, но и какие-то конкретные меры поддержки. Наша задача — удержать, возвратить и привлечь. Эти меры поддержки должны не только помогать тем, кто живет в ДФО, но и тем, кто сюда должен приехать. Мы понимаем, что регионы в отсутствии бюджетного финансирования сами не справятся, поэтому мы бы предложили вот эти меры поддержки софинансировать как из регионального, так и федерального бюджетов. Кстати, такие примеры уже есть, например, по инвестиционным проектам, — добавила Мария Воропаева.

Предложение поддержали молодые парламентарии Приамурья.

«Территория федерального округа действительно очень обширная и отдалённая от центральной России, конечно, многие регионы стараются не отставать и проводить различные обучения по проектированию, в т.ч. с использованием и онлайн-технологий, но все же компетенций недостаточно. К тому же, тематика и актуальность проблем жителей Дальнего Востока не всегда понятна центральным регионам: то, что для одних кажется ненужным и устаревшим, для других, наоборот, шаг в развитии», — высказалась председатель молодежного парламента при Законодательном Собрании области Дарья Хлыбова.

Возрастная категория материалов: 18+