Фото: РБКФото: РБК

Эффективность дорожной карты по повышению уровня финансовой доступности на территории Амурской области обсудили в областном правительстве. Как рассказала министр экономического развития и внешних связей области Людмила Старкова, в регионе на 22 процента выросли количество и объем операций по оплате товаров и услуг с помощью безналичного расчета, на 10 процентов увеличилось число терминалов и на 5 процентов — количество точек по выдаче денег магазинах с использованием POS-терминалов.

При этом в ряде территорий банки начали убирать банкоматы. 

— Сохраняется риск сокращения на территории области количества устройств самообслуживания — это связано с развитием цифровых технологий. Наибольшее сокращение числа устройств самообслуживания планирует Сбербанк. Одна из основных причин — массовый переход жителей области на мобильные приложения банков, — пояснила Людмила Старкова. 

В небольших населенных пунктах удобным сервисом и альтернативой банкоматов может стать Cash out. Он дает возможность снимать небольшие суммы наличных в торговых точках, непосредственно на кассе. Цель проекта — увеличение доступности финансовых услуг в сельской местности, где отсутствует стационарная банковская инфраструктура, сообщает пресс-служба регионального правительства. 

По словам управляющего амурским отделением ДГУ Центрального банка России Владимира Волкова, на территории Амурской области такой пилотный проект реализует ПАО «Сбербанк». На начало мая он действовал в 37 населённых пунктах области — снять деньги можно пока только с дебетовых карт. 

— Цифровизация — важный драйвер для развития финансового рынка. Проблемы с банковскими продуктами и услугами все еще возникают у жителей малонаселенных и труднодоступных территорий. Наиболее развитая сеть в таких районах предоставлена Сбербанком и «Почта Банком», последний продолжает ее наращивать. Однако этого пока недостаточно, мы готовы способствовать внедрению новых сервисов и технологий, если они в той или иной мере способны решить проблему финансовой доступности жителей области, — подчеркнул губернатор Василий Орлов. — Этому будет способствовать проект подключения отдаленных территорий к высокоскоростному интернету. Уже в этом году в населенных пунктах, где не было интернета, будет построено 19 башен сотовой связи, еще 47 вышек связи в стадии рассмотрения.

Возрастная категория материалов: 18+