Фото: Архив АПФото: Архив АП

Ранее Тверской суд уже назначил Масловскому меру пресечения в виде заключения под стражу, однако Мосгорсуд отменил это решение по итогам рассмотрения апелляции его защиты и отправил ходатайство обвинения на пересмотр. Все это время предприниматель оставался в следственном изоляторе «Матросская тишина» (следственный изолятор № 1 управления Федеральной службы исполнения наказаний по Москве). 

Павел Масловский был арестован в прошлом году в свой день рождения — 25 декабря. Его подозревают в растрате в особо крупном размере (ч. 4 ст. 160 УК). Статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет или штраф до одного миллиона рублей. 

Претензии правоохранительных органов к основателю компании, экс-директору «Петропавловска» возникли из-за покупки здания в Благовещенске за 218 миллионов рублей. Следствие считает, что сделка купли-продажи была проведена по завышенной цене. Претензии правоохранительных органов касаются покупки в 2018 году золотодобытчиком здания в центре Благовещенска площадью 3000 квадратных метров с земельным участком — там находится офис компании. Стоимость сделки составила 218 миллионов рублей, но следствие считает, что реальная стоимость объекта — 123 миллиона. 

В компании заявляли, что сделка прошла по адекватной рынку недвижимости в Амурской области цене, а версия следствия о реальной стоимости здания не соответствует ситуации на рынке. Потерпевшей стороны в деле нет и независимая оценка сделки представителями силовых структур не производилась. Но в 2018 году рыночный характер сделки проверяли российские и международные аудиторы в рамках аудита годовой отчетности компании.

Возрастная категория материалов: 18+