Фото: Архив АПФото: Архив АП

«Я не эпидемиолог, чтобы делать выводы, но специалисты в числе прочих причин главной называют нежелание белогорцев вакцинироваться. В настоящий момент в горбольнице в наличии: «ГамКовидВАК» — 310 доз, «ЭпиВакКорона» — 40 доз, — сообщил Станислав Мелюков. — Проблем с наличием вакцины нет, прививают уже и в железнодорожной поликлинике. Убедительная просьба — не игнорируйте эту процедуру! Телефон для записи 2-03-00 или через Госуслуги». 

Из-за роста заболеваемости Роспотребнадзор запретил работу цирка шапито, который уже развернулся в горпарке. Теперь артисты сворачиваются и съезжают.

«Вынужден отменить мероприятия ко Дню предпринимателя: в отделе экономики администрации зафиксированы случаи ковида, работники отправлены на лечение и удаленку», — отметил глава Белогорска. 

Как писала АП, в последние две недели в Амурской области на 16 процентов выросла заболеваемость COVID-19. Самая неблагополучная обстановка складывается в Благовещенске, на долю которого еженедельно приходится до половины выявленных случаев коронавируса, а также в Свободном, Белогорске и Тынде. 

Соответственно, выросло количество контактных лиц возросло — почти в 3 раза (со 173 до 451).

— После майских праздников отмечается выраженный рост заболеваемости в группе работоспособного и наиболее социально активного населения 18—49 лет. Эпидрасследования показывают, что в 40 % случаев заражение происходит в общественном транспорте и торговых центрах, — рассказал Михаил Шептунов.

Среди болеющих на долю ОРВИ приходится 72 % случаев заболевания, пневмоний — 26 %, носительства — 2 %.

Возрастная категория материалов: 18+