За проведением ЕГЭ в амурских школах будут следить почти 900 видеокамер

Просмотры: 2989
Комментарии: 0

В школах Приамурья идет подготовка к экзаменам, которые начнутся уже на этой неделе. В этом году специалисты провайдера установили 890 современных IP-камер в более чем 60 пунктах проведения  экзаменов.

Работы выполнены по заказу регионального министерства образования и науки. Онлайн-трансляция со всех камер пройдет на портале smotriege.ru. Следить за ходом проведения ЕГЭ смогут только аккредитованные специалисты и общественные наблюдатели.

— Система видеонаблюдения за проведением государственной итоговой аттестации обеспечивает каждому из выпускников равные условия во время прохождения испытаний и делает процесс сдачи экзаменов максимально прозрачным. Кроме того, в случае возникновения спорных вопросов видеозапись поможет разрешить недоразумения и позволит участникам экзамена, если необходимо, защитить свои права, — прокомментировала заместитель министра образования и науки Амурской области Лариса Закирова.

Впервые в этом году в средней общеобразовательной школе №2 имени М. Т. Курбатова поселка Магдагачи видеонаблюдение за ЕГЭ будет проходить в онлайн-режиме.

— Накануне экзаменов мы успешно протестировали систему видеонаблюдения. Видеокамеры помогают наблюдателям отслеживать нарушения процесса и обеспечивают безопасность участникам экзаменов. В дни ЕГЭ наши специалисты будут оказывать техническую поддержку портала онлайн-трансляций и защиту от кибератак, — рассказал директор по работе с корпоративным и государственным сегментами Амурского филиала ПАО «Ростелеком» Валентина Рудь.

24 мая стартуют испытания для девятиклассников, в этот день они напишут русский язык. А для одиннадцатиклассников первый экзамен — русский язык — пройдет в форме ГВЭ 25 мая. Череда ЕГЭ стартует 31 мая — с экзаменов по географии, литературе, химии.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет
Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью