Работы выполнены по заказу регионального министерства образования и науки. Онлайн-трансляция со всех камер пройдет на портале smotriege.ru. Следить за ходом проведения ЕГЭ смогут только аккредитованные специалисты и общественные наблюдатели.

— Система видеонаблюдения за проведением государственной итоговой аттестации обеспечивает каждому из выпускников равные условия во время прохождения испытаний и делает процесс сдачи экзаменов максимально прозрачным. Кроме того, в случае возникновения спорных вопросов видеозапись поможет разрешить недоразумения и позволит участникам экзамена, если необходимо, защитить свои права, — прокомментировала заместитель министра образования и науки Амурской области Лариса Закирова.

Впервые в этом году в средней общеобразовательной школе №2 имени М. Т. Курбатова поселка Магдагачи видеонаблюдение за ЕГЭ будет проходить в онлайн-режиме.

— Накануне экзаменов мы успешно протестировали систему видеонаблюдения. Видеокамеры помогают наблюдателям отслеживать нарушения процесса и обеспечивают безопасность участникам экзаменов. В дни ЕГЭ наши специалисты будут оказывать техническую поддержку портала онлайн-трансляций и защиту от кибератак, — рассказал директор по работе с корпоративным и государственным сегментами Амурского филиала ПАО «Ростелеком» Валентина Рудь.

24 мая стартуют испытания для девятиклассников, в этот день они напишут русский язык. А для одиннадцатиклассников первый экзамен — русский язык — пройдет в форме ГВЭ 25 мая. Череда ЕГЭ стартует 31 мая — с экзаменов по географии, литературе, химии.

Возрастная категория материалов: 18+