• Фото: Заксобрание Амурской области
  • Фото: Заксобрание Амурской области

— У нас достаточно большая школа. Здесь учатся 730 детей, и все они уже в мае, когда отключают тепло, начинают с нетерпением ждать следующей осени, начала отопительного сезона, — рассказал директор школы Дмитрий Туманов. — Кроме того, к нам приезжают на занятия дети из Буреи, Малиновки, Долдыкана. Объект очень востребован и, если перевести его на круглогодичный режим, будет загружен на полную мощность. Готовы работать и летом, закрываясь максимум на месяц для профилактических работ.

Первый шаг к решению важного для жителей поселка вопроса может быть сделан уже этим летом, отметил председатель Законодательного собрания области Вячеслав Логинов во время посещения школы. Возможность выделить 528 тысяч рублей на разработку проектно-сметной документации для реконструкции систем водоотведения и отопления бассейна рассмотрят на ближайшем заседании парламента.

— Депутатам будет предложено более чем на 98 миллионов рублей увеличить расходы по программе «Развитие дошкольного, общего и дополнительного образования детей», — рассказал Вячеслав Логинов. — Это стало возможным благодаря увеличению доходов регионального бюджета почти на полтора миллиарда, в основном за счет налоговых поступлений. После того как будет готов проект, станет ясно, какая сумма потребуется на переоборудование бассейна. Соответственно, можно будет искать источники финансирования этих работ.

В бассейне при третьей новобурейской школе две ванны: основная на три дорожки, каждая в 25 метров длиной, и «лягушатник» с дорожками по 10 метров для обучения плаванию малышей. Он был построен в 2010 году по проекту, ранее реализованному в Талакане. Однако если в поселке гидроэнергетиков работает электрокотельная, то в Новобурейском — угольная. Соответственно, горячая вода в первом есть всегда, а во втором — только в отопительный сезон.

Возрастная категория материалов: 18+