Фото: Андрей ИльинскийФото: Андрей Ильинский

— Благодаря поддержке областного правительства и губернатора Амурской области Василия Орлова Благовещенску был предоставлен межбюджетный трансферт. Более 225 миллионов рублей направлены на мероприятия по модернизации городской системы ливневой канализации, — рассказал мэр города Благовещенска Олег Имамеев. — За счет этих средств мы выполним ремонт системы водоотведения на участках, которые в первую очередь страдают от подтоплений в период сильных осадков. В основном это территории в микрорайоне.

Ремонт запланировано провести на следующих участках:

  • ул. Студенческая от Игнатьевского шоссе до Воронкова;
  • Игнатьевское шоссе от Тепличной до Мухина;
  • ул. Василенко от дома № 3 до Игнатьевского шоссе;
  • ул. Институтская от Василенко до Новотроицкого шоссе;
  • ул. Пушкина от Зейской до Горького.

Кроме этого, в Благовещенске уже ведутся работы по замене коллектора ливневой канализации по Горького между Театральной и Калинина.

По информации управления ЖКХ, более 30 % городских сетей ливневой канализации (около 45 километров) могут эксплуатироваться более 20 лет, около 10 % коммуникаций (примерно 15 километров) требуют замены или санации в течение ближайших 10—20 лет, около 60 % трубопроводов (примерно 90 километров) нуждаются в реконструкции в течение ближайших 5—10 лет.

Как сообщает мэрия, основными причинами подтоплений становятся аномально сильные дожди, активная застройка микрорайона, изношенные и заиленные сети, нехватка сетей, недостаточный диаметр трубопроводов.

В прошлом году в Благовещенске была разработана документация по развитию системы сбора и отведения поверхностных вод. Определены краткосрочный (17 мероприятий на 5 лет) и долгосрочный планы (14 мероприятий на 15 лет) по реконструкции и строительству системы водоотведения. В частности, необходимо строить ливневый коллектор от Игнатьевского шоссе вдоль Магистральной, коллектор от улицы Высокой до Бурхановки, водосбросный коллектор верхних Асташинских озер в Амур, проводить мелиоративные мероприятия в районе Пятой стройки.

Возрастная категория материалов: 18+