• Фото: admblag.ru
  • Фото: admblag.ru

Главной причиной снижения качества воды в АКС назвали сезонное повышение Амура, в связи с чем на водозабор поступает мутная вода с различными примесями и песком. На цвет воды, присутствие в ней ржавчины повлияли также и гидравлические испытания. Под очень большим давлением вся имеющаяся внутри труб ржавчина, накопившаяся за прошедший год, попадает в воду, пояснили специалисты. Заместитель мэра Вадим Михолап добавил, что проблема решится после полной промывки домовых систем управляющими компаниями. Эти работы должны быть выполнены в течение двух недель после окончания гидравлических испытаний.

Мэр поставил задачу не позже конца этой недели завершить все работы управляющими компаниями, а также проработать вместе с ними адреса, по которым поступают жалобы от горожан.

По словам генерального директора Амурских коммунальных сетей Константина Куликовского, специалисты подразделения регулярно проводят забор воды для контроля показателей качества питьевой воды, подаваемой в дома горожан.

— Высокая вода в Амуре добавляет мутности, но на выходе все показатели в норме. Это подтверждено результатами лабораторных исследований и проб, которые берет Роспотребнадзор. К тому же, в большинстве домов вода даже внешне нормального цвета и без запаха. Есть ряд домов, по которым еще нужно отработать в части промывки внутренних сетей. Предположу, что некоторые управляющие компании  не делают то, что должны были делать сразу после гидравлических испытаний. Дал заместителю мэра Вадиму Михолапу три дня, чтобы разобраться с ситуацией и отработать все жалобы. Управляющие компании, которые это не сделали, должны незамедлительно прочистить сети, — прокомментировал Олег Имамеев.

Сейчас ООО «АКС» анализирует график жалоб, по соответствующим адресам комиссионно будут выезжать специалисты для забора проб воды. Управляющие компании также направят свои пробы в управление Роспотребнадзора, сообщает пресс-служба мэрии.

Возрастная категория материалов: 18+