Фото: Архив АПФото: Архив АП

В прошлом году в связи с пандемией коронавирусной инфекции и введением ограничительных мероприятий, чтобы поддержать малый и средний бизнес Благовещенска, было принято решение о снижении налоговой ставки до 0,75 процента кадастровой стоимости объектов коммерческой недвижимости для уплаты за 2019 год. В обычной ситуации она составляет 2 процента.

— Так как сегодня экономика страны и Приамурья до конца не восстановилась, и более того, президент России подписал федеральный закон, освобождающий предпринимателей от уплаты ряда налогов за второй квартал 2020 года, я считаю, что предложенная нами мера будет своевременной и эффективной, — прокомментировал Вячеслав Логинов. — Это позволит снизить нагрузку на бизнес, который уплачивает налоги в казну города и предоставляет жителям рабочие места. С учетом того, что глава государства обнулил налоговый период с 1 апреля по 30 июня 2020 года, итоговый НДФЛ за коммерческую недвижимость в Благовещенске за 2020-й составит те же 0,75 процента.

По подсчетам, такая мера позволит облегчить налоговую нагрузку для 4 000 объектов предпринимательства, пострадавших во время распространения коронавирусной инфекции.

Возрастная категория материалов: 18+