Фото: УФСБ России по Амурской областиФото: УФСБ России по Амурской области

Мошенницы придумали практически идеальную схему обмана. Весной прошлого года в территориальное отделение соцзащиты за помощью по оформлению сертификата на приобретение жилого помещения обратился мужчина, чей дом пострадал во время наводнения.

Злоумышленницы, зная, что сумма, положенная пострадавшему на покупку жилья — около 2,2 миллиона рублей, заведомо нашли продавца дома, который согласился продать жилье дешевле, и уговорили подтопленца приобрести этот дом, но за сумму без скидки.

При этом пострадавший считал, что покупает дом за полную стоимость сертификата. В свою очередь, продавец был убежден, что обязан вернуть работникам соцзащиты 515 тысяч рублей, что он и сделал после оформления сделки купли-продажи и получения денежных средств. Похищенные деньги женщины поделили между собой, рассказали в прокуратуре Амурской области.

Позже мошенницы попытались похитить аналогичным образом 400 тысяч рублей у женщины-продавца другого жилого помещения. Однако продавец заподозрила, что ее обманывают, и обратилась в амурское управление ФСБ России.

В результате оперативно-разыскных мероприятий, проведенных фээсбэшниками, одна из чиновниц была задержана в момент передачи ей денежных средств, и задуманное преступление не было доведено до конца.

Суд учел обстоятельства уголовного дела и назначил одной из виновных, являвшейся руководителем ГКУ АО УСЗН по Мазановскому району, три года шесть месяцев лишения свободы с лишением права занимать должности в государственных органах и органах местного самоуправления на срок три года. Второй женщине, находящейся в подчинении, суд назначил срок три года лишения свободы с лишением права занимать должности в государственных органах и органах местного самоуправления на срок два года шесть месяцев.

Возрастная категория материалов: 18+