Фото: Архив АПФото: Архив АП

Губернатор Приамурья Василий Орлов назвал контроль за оружием одним из главных моментов обеспечения безопасности школьников и воспитанников детских садов.

— Насколько известно, сейчас вносятся определенные предложения на законодательном уровне по контролю за оружием, — сказал глава региона. — Вместе с тем, использование оружия с особыми характеристиками уже сегодня нужно взять на контроль, и сделать это должны сотрудники Росгвардии. Важна и внеурочная занятость учащихся. Делается много, но нужно еще больше. 

В области насчитывается 467 государственных и муниципальных образовательных организаций, в которых учатся почти 177 тысяч детей. У каждой есть свой паспорт безопасности. Защита детей лежит на плечах частных охранных предприятий и штатных сотрудников. В ряде объектов физическую охрану заменяет тревожная кнопка 112.

За тем, как работают охранные структуры, следит Росгвардия. С начала 2021 года гвардейцы уже проверили 67 объектов, которые находятся под охраной ЧОПов. 

Участники антитеррорестического совещания предложили создать межведомственную рабочую группу, куда войдут представители органов законодательной и исполнительной власти. Заседать она будет не реже одного раза в квартал в областной полиции. Идею поддержал губернатор Василий Орлов, сообщает пресс-служба правительства региона.

Возрастная категория материалов: 18+