Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)

— Программа организации общественных работ хорошо показала себя в прошлом году. В непростой ситуации ограничений по коронавирусу работу тогда получили около полутора тысяч человек, — рассказал губернатор Василий Орлов. — В этом году программа продолжается, и уже 77 работодателей открыли временные вакансии для проведения общественных работ. Благодаря этому трудоустроить получилось 722 человека, большинство из которых находятся под риском увольнения или стали безработными с начала пандемии в прошлом году. На эти цели из областного бюджета мы уже направили почти 30 миллионов рублей.

Начальник управления занятости населения области Елена Дуленова отметила, что этой поддержкой активнее пользуются работодатели в Благовещенске, Райчихинске и Белогорске, а также в Серышевском, Бурейском, Ивановском, Тамбовском и Селемджинском районах. Основной вид работ — озеленение и благоустройство территорий, содержание и ремонт зданий. «Мы видим, что данный вид поддержки востребован, поэтому в апреле на нее дополнительно выделили более двух миллионов рублей. Второй этап отбора работодателей в настоящее время проводят центры занятости, он завершится в мае или июле текущего года», — добавила она.

Губернатор области поручил проанализировать дополнительные потребности в организации временных рабочих мест и призвал глав муниципалитетов активнее подключать работодателей к работе в этом направлении. «При необходимости мы готовы выделять больше средств на создание новых временных рабочих мест для амурчан», — подчеркнул в завершении обсуждения Василий Орлов.

Возрастная категория материалов: 18+