Фото: Заксобрание Амурской областиФото: Заксобрание Амурской области

Здание детского сада «Мечта» построено в 1986 году, за этот период коммуникации практически выработали свой ресурс. Вода в дошкольное учреждение поступает с большим содержанием железа. И это, по словам руководителя ДОУ, главная проблема заведения. Председатель амурского Заксобрания Вячеслав Логинов во вторник, 25 мая, посетил детский сад в рамках рабочей поездки в Мазановский район.

— В Новокиевском Увале работает три детских сада, и только в одном есть замечания к качеству воды, — отметил председатель парламента области Вячеслав Логинов. — Причем большая их часть кроется именно в коммуникациях: по пути к потребителю в воде собирается вся ржавчина, которой забиты старые трубы. После реконструкции, как считают специалисты, проблема будет снята. Будем держать на контроле, результат проверим. Это вопрос комфорта и здоровья 52 малышей, посещающих данный детский сад.

Также в рамках рабочей поездки по территории глава амурского парламента посетил Мазановскую больницу, осмотрел здание и встретился с коллективом. В этом году медучреждение ждет ремонт кровли. Кроме того, порядка пяти миллионов рублей из областного бюджета выделено на разработку проектно-сметной документации для проведения в дальнейшем капитального ремонта. Комплексного обновления требует второй этаж поликлиники, а также все три этажа стационара: коридоры, кабинеты, палаты не видели капитального ремонта с момента постройки больницы.

— За сегодняшний день провел несколько встреч: с работниками культуры, предпринимателями, общественниками, главами сельсоветов района, и главный вопрос, который звучит буквально от всех — это кадровая обеспеченность здравоохранения, — добавил Вячеслав Логинов. — Почти две трети ставок медицинских работников в Мазановской больнице вакантны. Решить проблему одними выплатами по программам «Земский доктор» и «Земский фельдшер» не получится. Сегодня совместно с правительством области, главами муниципалитетов прорабатываем возможность обеспечения жильем дефицитных специалистов.

Возрастная категория материалов: 18+