Фото: forbytes.comФото: forbytes.com

— По моему мнению, законопроект, обязывающий крупные иностранные ИТ-компании открывать филиалы в России и нести ответственность за контент, который они транслируют, как никогда актуален, — отметил он. — Мы должны оперативно отвечать на вызовы ИТ-сферы, которые сегодня нам диктует время, и быть готовы к тому, чтобы обеспечить безопасность наших граждан в информационной среде. Особое внимание здесь уделяется, конечно же, безопасности персональных данных.

В поддержку инициативы выступил Роман Санжаревский, гендиректор компании «Амурайти», которая занимается разработкой компьютерного программного обеспечения. «

— События последних примерно одного-двух лет показали, что соцсети и разные сервисы не только оказывают услуги для граждан разных стран, но и, к сожалению, проводят определенную политику. Примерами такого поведения могли служить необоснованные блокировки PolitRussia и «Царьград ТВ» на YouTube, — прокомментировал Роман. — Также ярким примером злоупотребления полномочиями были блокировки на тот момент еще первого лица США Дональда Трампа в ходе выборной кампании. Причем сами компании высказываются, что важны любые мнения, но в угоду политическим интересам они же занимаются блокировками пользователей и введением санкций. Я считаю, что бизнес должен быть вне политики. Использовать свою площадку, когда у твоего сервиса много клиентов, в политических целях некорректно. Такого быть не должно. И по крайней мере сервисы должны за это нести ответственность. А нести ответственность они могут только тогда, когда у них будут официальные представительства в той стране, где они осуществляют деятельность.

Глава Белогорска Станислав Мелюков считает, что иностранные IT-компании, как и все другие коммерческие организации, которые ведут деятельность в России, должны платить налоги.

— На деле выходит, что иностранные компании зарабатывают на российском рынке миллиарды, а отчисляют средства в бюджеты других стран, — считает мэр. — Граждане России также должны иметь возможность защитить свои права в случае их нарушения в российских судах, например, в случаях блокировки аккаунтов. Если возникают конфликтные ситуации с тем же «Инстаграмом», не знаешь, куда обращаться, придет ответ или нет. У меня была ситуация, когда мой аккаунт перестал размещать сообщения. Я посылал запросы в техподдержку, а в ответ тишина. Я две недели был без «Инстаграма». Открытие в России представительств таких крупных игроков, как «Фейсбук», «Твиттер» и так далее, как раз позволит решить проблему защиты своих прав российским пользователям.

Эксперты отмечают, что крупные IT-компании сейчас могут игнорировать российское законодательство. Предполагается, что новый закон наведет порядок в этой сфере и уравняет российские и зарубежные корпорации перед законом.

Законопроект о «приземлении» иностранных ИТ-компаний в российской юрисдикции предлагают распространить на сервисы, аудитория которых составляет более 500 тысяч российских пользователей. Они должны будут создать в России филиалы, представительства или учредить юридическое лицо.

В пояснительной записке также подчеркивается, что официальные представительства должны будут в полном объеме представлять интересы головных компаний и являться основным каналом взаимодействия российских регуляторов с ними на территории РФ.

Поручение разработать дополнительные требования к иностранным технологическим компаниям, работающим в сфере интернета, дал президент РФ Владимир Путин. Он предложил принять нормативные акты, которые обязали бы крупные иностранные интернет-платформы регистрироваться в российском правовом поле. Такое решение глава государства принял после заседание Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека в декабре 2020 года.

Возрастная категория материалов: 18+