• Фото: Из личного архива Александра Корнилова
  • Фото: Из личного архива Александра Корнилова

Ночные взломщики

Как выяснилось, интернет-мошенники взломали страницу актера в «Инстаграме». «Друзья, не переводите деньги на указанный расчетный счет! Вас жестоко обманывают!» — обратился Александр через «Амурскую правду» к своим друзьям и знакомым.

— Мы сейчас находимся с гастролями в Белогорске. В час ночи я сидел в «Инстаграме», и вдруг меня выбросило из соцсети. Пытаюсь зайти, не получается. Зашел с другого аккаунта, смотрю — на моей странице висит объявление о сборе денег на лечение мамы, — рассказывает Александр Корнилов. — И тут мне стали звонить и писать родственники и знакомые, живущие в западной части нашей страны, спрашивать, что случилось. Одна знакомая даже перевела по указанной карте пять тысяч рублей, а только потом мне написала.

По словам артиста, до четырех утра он пытался восстановить доступ на свою страницу, но у него ничего не получилось. Пытался написать комментарий к липовому посту, но эту опцию мошенники отключили. Тогда отправил сообщение о взломе свой страницы в службу технической поддержки, пока ждет ответа.

Сегодня актер возвращается домой в Благовещенск. Если ему не удастся восстановить аккаунт, он обратится в полицию с заявлением на действия мошенников. Пока же сообщение о взломанном инстаграм-аккаунте мужчина хочет разместить на странице своей супруги, чтобы их добрые знакомые не стали жертвами бессовестных и циничных людей.

О случившемся ЧП Александр сразу же сообщил своей маме, чтобы она была готова к неожиданным звонкам и лишний раз не волновалась. 

— Кажется, мы уже не должны вестись на подобные вещи, много же говорится о действиях мошенников, но, к сожалению, самые добрые и отзывчивые верят и переводят им деньги. Потому что те бьют по самому больному — здоровью и жизни близких людей. И сегодня с утра мне телефон весь оборвали, звонят, спрашивают — правда или неправда, — продолжает артист.

Как уже выяснилось, локация интернет-мошенников, атаковавших страницу амурчанина, — Санкт-Петербург. С хакерством в свой адрес амурчанин сталкивается  во второй раз. Три года назад его аккаунт в соцсетях тоже взламывали, но без подобного «беспредела» — деньги никто не вымогал. 

Жертвы мошенников

Точно так же в прошлом году жертвой интернет-мошенников стала известная в Благовещенске благотворитель и бизнесвумен Эльвира Юркевич. Ночью 16 марта 2021 года неизвестные взломали ее личный аккаунт в «Инстаграме»  и разместили пост о сборе средств на лечение ее пятилетней дочери Насти. Амурчанка также решила зайти в свой личный аккаунт, но не смогла: «Инстаграм» выбрасывал из сети, а введенный пароль оказывался неверным.

Зайдя в WhatsApp, женщина поняла, в чем дело. В мессенджере десятки сообщений: «Эльвира, в чем дело, что с Настей?» или «Мы перевели тебе деньги, держитесь!» Что происходит в собственном аккаунте, благовещенка узнала от друзей — они отправили ей скрины со взломанной страницы.

В это же сообщение интернет-мошенников тогда чуть не поверила другая благовещенка — Елена Сибилева, чья дочь болеет ДЦП и является подопечной благотворительного фонда Юркевич. Нуждающаяся в поддержке мамочка собралась снять с карты 200 тысяч, собранные фондом, и отдать Эльвире. Чудом деньги остались целы.

Поэтому, чтобы не пополнить карман очередного интернет-мошенника, играющего на самых светлых чувствах человека — милосердии, сначала удостоверьтесь, что вашему другу или знакомому действительно нужна помощь. Увидев печальный пост на его личной странице, не спешите переводить деньги. А сначала позвоните и напрямую спросите — случилась ли в его семье беда и какая нужна помощь. Только получив подтверждение, помогайте.

Заставить усомниться в достоверности опубликованной в соцсетях информации должны следующие «звоночки»: на взломанной странице нет точных данных пострадавшего — ни имени, ни фамилии, нет четкой информации по факту случившегося — где произошло, в какой больнице находится человек, указаны номер карт сторонних лиц. Все это должно насторожить.  

Возрастная категория материалов: 18+