Фото: Правительство Амурской областиФото: Правительство Амурской области

Кроме этого, медицинские организации получат новый транспорт как для доставки пациентов, так и для перевозки биологических материалов и лекарственных препаратов . Всего закупить планируется 196 единиц транспорта, в том числе заменят 110 автомобилей со сроком эксплуатации более 5 лет. На приобретение нового транспорта предусмотрено 133 миллиона рублей.

— Региональная программа «Модернизации первичного звена здравоохранения Амурской области» рассчитана на пять лет — до 2025 года, — рассказала министр здравоохранения области Светлана Леонтьева. — Уже в текущем году благодаря ей медицинские организации области получат 52 автомобиля. Из них 20 поступили в регион в январе и уже распределены по районам, на закупку еще 32 машин в настоящее время готовится документация. Будут построены еще два ФАПа, заключен контракт на проектирование и строительство новой поликлиники в селе Поярково. Ее планируется сдать в сентябре 2022 года. Кроме этого, в рамках программы до конца года закупим медицинское оборудование на 418, 8 миллиона рублей.

Всего с 2021-го по 2025 год в рамках программы модернизации запланировано приобрести 1 049 единиц медицинского оборудования. Среди них 79 единиц «тяжелого» оборудования — 5 компьютерных томографов, 13 флюорографов, 9 маммографов, 52 аппарата УЗИ, рассказали в пресс-службе правительства региона.

На сегодняшний день все населенные пункты региона обеспечены медицинской помощью, в малочисленных поселениях организована выездная форма работы, в том числе с привлечением передвижных медицинских комплексов.

«Министерству здравоохранения необходимо определить потребность по области и составить перечень медицинских организаций, где требуется капитальный ремонт. Мы изыщем средства, чтобы эту работу завершить в течение трех лет», — добавил губернатор Амурской области Василий Орлов.