Поехали: Россия установила рекорд по количеству безаварийных космических пусков

Просмотры: 3695
Комментарии: 0

Россия установила рекорд по количеству безаварийных космических пусков подряд. Старт в ночь на 29 мая ракеты-носителя «Союз-2.1б» с британскими спутниками OneWeb с амурского космодрома Восточный стал 59-м подряд успешным пуском, чего еще ни разу не было в истории современной России.

Отмечается, что прошлый рекорд России из 58 успешных пусков подряд был установлен в начале 90-х годов прошлого века: с февраля 1992 года по февраль 1993-го. Начало череде нынешних успешных пусков было положено в 2018 году, после аварии при разделении ступеней ракеты «Союз-ФГ». Тогда полет к Международной космической станции (МКС) пришлось прервать, а космонавты Алексей Овчинин и Ник Хейг вернулись на землю, сообщает РИА Новости.

При этом абсолютный рекорд был установлен во времена СССР. Так, с января 1983 по ноябрь 1984 страна выполнила 185 безаварийных пусков подряд.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет
Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью