Фото: Анна КолмыковаФото: Анна Колмыкова

— Сразу после сообщения жителей Сергеевки о том, что недалеко от села видели медведя, на место выехали наши госинспекторы, — рассказали «Амурской правде» в управлении по охране животного мира Амурской области. — Как выяснилось, косолапый обошел гидропост на краю села и спокойно пошел вверх по реке Амур. В Благовещенском район не часто, но бывали случаи, когда косолапые выходили к населенным пунктам — ничего в этом сверхъестественного нет.

В этот же день жители Сковородина заметили медведицу с двумя медвежатами и сообщили об этом госинспекторам Управления по охране животного мира и ООПТ. Сотрудники выехали на место.

Мама-медведица действительно вывела свой молодняк на южную сторону сопки, чтобы подкрепиться сочной травой и цветами. Первая весенняя травка — питательная, поэтому косолапые ее очень любят, отметили специалисты.

Диких зверей отпугнули шумовым эффектом, но они опять вернулись на место трапезы. «Просим жителей не паниковать, госинспекторы наблюдают за медведями, чтобы они не подошли к городу», — обратились к местным жителям охотоведы.

В будущем такие встречи с косолапыми могут происходить чаще, отмечают специалисты — начиная с 2014 года численность медведей по области только растет. К примеру, если в 2011-м в Приамурье насчитывалось 6 380 особей медведя, то в 2018-м их было уже 11 609, а в 2020 году — 12 449. Стабильный прирост объясняется отсутствием у вида естественных врагов и недостаточным интересом со стороны охотников.

Как вести себя при встрече с медведем: памятка от охотоведов

Косолапого пугаем размерами

• Когда идете по лесу, старайтесь побольше шуметь. Как правило, медведь скрывается в чаще, если слышит человека. Если вы вдруг столкнетесь с мишкой, не нужно убегать от него. Иначе в глазах хищника вы превращаетесь в добычу, и животное неминуемо начнет преследование.

•  При встрече с косолапым сохраняйте спокойствие, медленно отходите назад, но не поворачивайтесь спиной, громко кричите. Никогда не смотрите животному в глаза, он воспримет это как агрессию с вашей стороны.

• Возьмите в руку куртку или рюкзак и поднимите над головой, это визуально увеличит ваш размер в глазах хищника.

• Если вы увидели в лесу медвежат, никогда не приближайтесь к ним. Рядом пасется медведица, и она будет защищать свое потомство.

Возрастная категория материалов: 18+