Фото: Владимир Воропаев (Архив АП)Фото: Владимир Воропаев (Архив АП)

Вместе с ним на пересечении улиц Ленина и Шевченко появится новая зеленая зона, которая станет продолжением площади имени Сергея Лазо. На уличных фасадах жилого комплекса сформируют торговые профили улиц, предусматривающие присутствие предприятий стрит-ритейла и широкого спектра бытовых сервисов. «СИБУР» вложит в благоустройство и развитие инфраструктуры центра города около 228 миллионов рублей.

Сам жилой комплекс рассчитан на 282 квартиры с многофункциональным двором, коммерческой и социальной инфраструктурой на первых этажах. Проект предусматривает переменную этажность – 7-9 этажей, за счет чего комплекс гармонично впишется в окружающую застройку. Парковки разместятся в подземном паркинге и вдоль основных проездов.

Сейчас идут работы по разработке котлована, подготовка к началу бетонирования фундаментной плиты, устройство внутриплощадочных сетей. Плановый срок сдачи объекта в эксплуатацию – 2023 год.

Строительство второго дома для сотрудников Амурского ГХК начнется в 2022 году. Он также расположится в центре Свободного, в квадрате улиц Ленина – Дзержинского – Мухина – Почтамтская. Всего арендным жильем будут обеспечены до 600 семей сотрудников АГХК, сообщает пресс-служба компании «СИБУР» в Благовещенске.

Возрастная категория материалов: 18+