• Фото: Андрей Анохин / instagram.com/anokhin_blg
  • Фото Марины Дьяковой, участницы фотоконкурса «Приамурье расцвело — 2».

В последние дни мая на территорию западных соседей — в Забайкальский край — вышел довольно серьезный циклонический вихрь. По предварительным прогнозам, траектория его движения пролегает южнее Амурской области, через Китайскую Народную Республику. Поэтому основные осадки пройдут во вторник, 1 июня, на Шилке и Аргуни, а также на границе между Забайкальем и Сковородинским районом, захватывая территорию Амурской области в районе метеостанций Ерофей Павлович и Игнашино. Далее циклон спустится далеко на юг.

Таким образом, существенной влаги с неба большая часть региона не получит, однако ожидаемые дожди повысят уровень воды в истоках Амура и на его притоках со стороны Китая, что может привести к подъему уровней воды на и без того более чем полноводном Верхнем Амуре.

В течение рабочей недели в Амурской области ожидается не особенно устойчивая погода, однако без серьезных потрясений. Со среды по пятницу, 2 по 4 июня, слабые и умеренные дожди пройдут по всей территории области, но наибольшая их вероятность — в восточной и южной части. Дожди ожидаются кратковременные, грозового характера. Суббота, 5 июня, обещает быть солнечной и жаркой, однако локальные грозы не исключены.

Что касается температуры, то активного роста температурного режима не предполагается. Тем не менее температурный фон будет обычным невысоким, но вполне летним. Ночью +5.. +10 градусов в северных районах и +10.. +15 на юге. Днем температура воздуха сильно зависит от наличия или отсутствия облачности: преобладающие температуры +15.. +20 при облачности и до 22—27 тепла при чистом небе.

Учитывая, что южнее Приамурья, в Китае, все это время будет действовать циклонический вихрь, вынос теплого воздуха пойдет в северные районы Амурской области. Поэтому там солнца будет больше и максимальные температуры выше, чем в южных и центральных районах региона.

Температура воды в Амуре в районе Благовещенска + 8,9 градуса, в Зее — 10 градусов выше нуля.

Паводки на основных и малых реках Приамурья продолжаются, но в ближайшее время ситуация несколько стабилизируется, обещают синоптики.

Субботу, 5 июня, прогнозируют солнечной и жаркой, но не без локальных гроз. 

Днем на неделе +15.. +20 при облачности и до 22—27 тепла при чистом небе.

По состоянию на минувший понедельник, 31 мая, гидрологическая ситуация в области остается довольно сложной и напряженной. Водность основных амурских рек сохраняется повышенной, уровни Амура и Зеи выше нормы на 1,5—4 метра, Селемджи — в пределах нормы и выше нее до 90 см.

На реке Амур наблюдается подъем уровней воды на 20—60 сантиметров в сутки на участке от Сергеевки до Иннокентьевка. Поймы затоплены на участке Кумара — село Константиновка. Подъем воды продолжится с достижением отметки «неблагоприятное явления» в селе Константиновка. На Верхнем Амуре, на участке Джалинда — Сергеевка в ближайшие два дня ожидается спад воды.

При прохождении паводков отмечаются подъемы уровней воды на 20—60 сантиметров в устьевой части Зеи. Поймы затоплены на участке село Белогорье — город Благовещенск. В ближайшие двое суток ожидается спад уровней воды от Суражевки до Белогорья.

На Селемдже в районе села Норск 1—2 июня прогнозируется подъем на 20—40 сантиметров, без выхода воды на пойму. Ниже по течению уровень воды в реке падает.

Пойма затоплена в верхнем и нижнем течении реки Томи, а также по течению реки Белой. На водных объектах наблюдаются небольшие спады уровней воды.

Кроме сильных дождей, залитой низкой поймы рек очень дождливый май оставляет еще одно последствие: избыточное увлажнение почвы в пахотном слое на сельскохозяйственных землях. По состоянию на 31 число опасное агрометеорологическое явление «переувлажнение почвы» зафиксировано метеостанциями в четырех районах: Михайловском, Ивановском, Серышевском и Октябрьском.

Возрастная категория материалов: 18+