Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)

Всего в результате паводков и обильных дождей, прошедших с 15 по 24 мая, в 12 муниципальных образованиях подтопило 277 приусадебных участков и один жилой дом, где вода поднялась выше пола. 

— Также повреждено более 300 километров автомобильных дорог, в том числе улично-дорожной сети населенных пунктов и водопропускных сооружений, — доложил министр лесного хозяйства и пожарной безопасности Алексей Севостьянов.

Из-за обильных дождей вода вышла на поймы рек Амур, Зея, Томь, Селемджа, Ивановка, Белая, а уровни рек Правый Уркан и Большой Невер достигли отметок неблагоприятного гидрологического явления.

— На сегодняшний день обстановка опасений не вызывает, прохождение паводков наблюдается в соответствии с прогнозом, подтопленных жилых домов и приусадебных участков нет. Однако, министерством лесного хозяйства и пожарной безопасности совместно с ГУ МЧС Росси по Амурской области и муниципальными образованиями проведен комплекс основных превентивных мероприятий, — отметил Алексей Севостьянов.

В населенных пунктах, расположенных вдоль рек Амур, Зея, Томь, Селемджа, развернуты 22 нештатных гидрологических поста для контроля за уровнем воды. В девяти муниципальных образованиях ежедневно работают оперативные штабы. Подтопленцев при необходимости готов принять 221 пункт временного размещения и питания вместимостью 30 558 человек. 

В пяти муниципалитетах обследованы девять ограждающих и защитных плотин и дамб. На случай резкого изменения обстановки к экстренной эвакуации людей готовы экипажи трех вертолетов Ми-8 Амурской авиабазы.

Оценивать окончательный ущерб дорогам будет комиссия Росавтодора. Специалисты прибудут в регион на следующей неделе. При этом часть дорог уже ремонтируется на деньги областного бюджета, сообщает пресс-служба амурского правительства.

Возрастная категория материалов: 18+