Владимир Кобелев — известный в регионе политик. До прихода во власть руководил муниципальными предприятиями Благовещенска, в том числе 10 лет — МП «Банно-прачечные услуги». С 2005-го по 2015 год избирался депутатом Благовещенской городской думы. С 2005-го по май 2010-й работал заместителем председателя комитета гордумы по бюджету, финансам и налогам. С мая 2010-го по июль 2010 года — председатель гордумы, а с июля 2010-го по сентябрь 2014 года — глава муниципального образования города Благовещенска.

С сентября 2014 года по 17 декабря 2015-го — снова председатель гордумы. 18 декабря 2015 года после избрания Александра Козлова губернатором назначен заместителем председателя правительства Амурской области.

— Уход из правительства Владимира Кобелева со временем, скорее всего, поменяет политический ландшафт Амурской области. И хотя инерция созданного им внутриполитического контроля за ситуацией в Приамурье может быть длительной, важно, чтобы не появились силы, которые начнут разгонять эту инерцию до ускорения, результат которого может быть непредсказуем, — написал в Telegram глава Белогорска Станислав Мелюков. — Владимир Александрович был не публичным зампредом по внутренней политике. Но это не мешало ему по праву считаться одним из самых сильных среди своих коллег в ДФО. Он всегда тонко чувствовал, где может порваться, и считал, что лучше, как говорится, предупредить пожар, чем потом его тушить, особенно керосином. Рассказывать можно долго. Я знаком с Владимиром Александровичем 12 лет, пять с половиной из которых он — зампред по внутренней политике. Теперь в силу разных причин он будет заниматься другой работой в Минприроды России. Я хочу пожелать Владимиру Александровичу той же энергии, прозорливости и задора, с которыми он брался решать стоящие перед ним задачи. И верю, что богатейший опыт, который он приобрел в Амурской области, поможет ему на новом месте привнести немного дальневосточного характера в столичную министерскую размеренность.

Возрастная категория материалов: 18+