• Фото: Пресс-служба Заксобрания Амурской области
  • Фото: Пресс-служба Заксобрания Амурской области
  • Фото: Пресс-служба Заксобрания Амурской области

В начале мероприятия присутствующие почтили память о подвиге казаков-первопоселенцев минутой молчания. Цветы возложили к поклонному кресту, продолжилась памятная церемония возле памятника казакам, сообщили в пресс-службе амурского Заксобрания. Именно на этой территории были захоронены 26 переселенцев из Забайкалья, основавших Усть-Зейский казачий пост.

— История Благовещенска, как и история Амурской области, неразрывно связана с ратным подвигом казаков-первопроходцев, утвердивших знамя России на берегах Амура. Благодаря их воле, твердому духу сегодня мы живем и работаем на щедрой амурской земле. Мы отдаем дань уважения всем, кто не жалел себя, отстаивая дальневосточные рубежи России. Сегодня мы живем в самом лучшем городе, который нам подарили основатели. Наш с вами долг – хранить в памяти их великие дела, — обратился к собравшимся спикер амурского парламента Вячеслав Логинов.

В завершении церемонии салютная группа ДВОКУ произвела оружейные залпы.

— Долг каждого из нас — знать свою историю, чтить память героев, которые сделали первый шаг, проявили мужество и силу характера. Первопроходцы сделали задел для развития нашего будущего. Я уверен, что нынешнее поколение достойно несет память предков и делает все возможное, чтобы наш любимый город был ещё краше, современнее. Пусть в наших домах будет мир, счастье и благополучие, — отметил мэр Благовещенска Олег Имамеев.

Справка

В 1856 году полсотни казаков спустились на плотах по Амуру вблизи устья Зеи, высадились на берег и основали Усть-Зейский пост. Из бревен поставили деревянный дом, оборудовали землянки. Но как старательно ни готовились они к первой на Амуре зимовке, для многих она оказалась трагической: голод, холод и болезни унесли немало жизней. Это был нелегкий период в истории Благовещенска. В честь этого события 2 июня 2014 года на месте захоронения казаков-первопоселенцев был установлен памятник. Автором проекта стал Николай Неведомский.

Возрастная категория материалов: 18+