Фото: pixabay.comФото: pixabay.com

Мужчина воспитывал детей не один, а с супругой, которая никак не пыталась защитить своих чад. По версии следствия, отец не заботился об их физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, систематически наносил побои.

К примеру, у самой младшей дочери медики нашли врожденное заболевание и назначили ей медицинские осмотры. Но родители не водили ребенка к врачам. А в декабре прошлого года благовещенец морил детей голодом и холодом: несмотря на морозы, мужчина не топил печь в деревянном доме. 

Супруги нигде не работали, жили на социальные выплаты на детей, на них же распивали алкоголь. Уголовное дело против отца-маргинала возбуждено по двум статьям: статье 156 УК РФ («Ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем») и части 2 статьи 117 УК РФ («Причинение физических и психических страданий несовершеннолетнему»). 

Детей изъяли из семьи сразу после возбуждения дел, а 7 мая 2021 года суд лишил супругов родительских прав. Отец ребят находится под стражей. Вину в издевательствах над детьми он не признал. Тем не менее следствие считает, что все доказательства в его причастности к преступлениям собраны. 

В ближайшее время уголовное дело будет направлено в суд. Еще одно дело возбуждено по статье «Халатность» (часть 1 статьи 293 УК РФ). Решается вопрос о привлечение к ответственности должностных лиц органов системы профилактики, сообщает следственное управление СКР по региону.

Возрастная категория материалов: 18+