Приамурье участвует в прокомментировал в второй год подряд. Жителям доступно обучение по 44 профессиональным компетенциям. По 16 из них занятия проходят на площадках, оборудованных по современным требованиям «Ворлдскиллс» в Благовещенске, Белогорске и Свободном, остальные можно освоить дистанционно.

Стать участниками программы могут неработающие граждане, обратившиеся в службу занятости, люди старше 50 лет, граждане предпенсионного возраста, женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, а также неработающие женщины, имеющие детей дошкольного возраста. По многим компетенциям программы обучения доступны для людей без образования, они смогут получить профессию «с нуля».

«Главная цель программы — помочь людям, оставшимся без работы, а также дать возможность получить дополнительные профессиональные навыки для повышения конкурентоспособности на рынке труда или смены профессии. За 2020 год по программе «Ворлдскиллс Экспресс» приобрели новую профессию и повысили квалификацию 650 амурчан. В этом году обучение смогут пройти около 400 жителей региона. Уверен, для людей это отличная возможность не только найти стабильный источник заработка, но и получить интересные перспективы в профессиональном развитии», – прокомментировал губернатор Амурской области Василий Орлов.

На сегодняшний день к экспресс-обучению приступили 18 человек — они осваивают компетенцию «Предпринимательство», еще одна группа будущих бизнесменов начнет занятия в ближайшее время. Обучение проходит на базе Амурского государственного университета, по окончании программы участники смогут начать собственное дело в качестве индивидуального предпринимателя или самозанятого, сообщает пресс-служба амурского правительства. 

В числе других направлений подготовки: лазерные технологии, промышленный дизайн, сити-фермерство, туризм, электромонтаж и др. Более 70% обучения занимает освоение практических навыков в оснащенных современным оборудованием мастерских. Занятия ведут сертифицированные эксперты. После окончания курса слушатели получат документы о квалификации, а по результатам демонстрационного экзамена – скиллс-паспорт, отражающий уровень владения профессиональными навыками, благодаря которому работодатель имеет возможность трудоустроить у себя специалиста без испытательного срока.

По всей стране на обучение по программе «Ворлдскиллс Экспресс» записались более 20 тысяч человек. Время, чтобы присоединиться к ним, еще есть. Подробнее об этом можно прочитать на сайте проекта.

Возрастная категория материалов: 18+