Фото: Архив АПФото: Архив АП

—  Денег на это не жалеем. Мы понимаем, что в связи с большим сроком эксплуатации фасады, кровля и коммуникации зданий многих учебных заведений требуют обновления, — заметил Василий Орлов. — В 2020 году на ремонты амурских школ, детских садов, учреждений допобразования и подведомственных минобрнауки области образовательных организаций (это школы-интернаты и колледжи) предусмотрели 545 миллионов рублей областных средств. Это почти вдвое больше суммы, выделенной на эту статью расходов годом ранее. В 2021 году мы также превзошли прошлогодний показатель – из областного бюджета выделено свыше 927 миллионов рублей.

Содержание и ремонт детских садов, школ и организаций дополнительного образования находится в ведении муниципалитетов — они являются учредителями этих образовательных организаций. Поддержку муниципалам оказывает правительство Амурской области: выделяет из казны региона дополнительное финансирование.

Так, на капремонт и разработку проектно-сметной документации для пяти детских садов областной бюджет направил свыше 54 миллионов рублей. Еще более 650 миллионов выделено на модернизацию 48 школ. В том числе средства пойдут на благоустройство школьных дворов: каждый муниципалитет получил по два миллиона рублей на выполнение этой задачи. Обновление двух организаций допобразования обойдется в 11 миллионов. В числе запланированных работ — ремонты фасадов, кровли, инженерных сетей, освещения, устройство санитарных узлов, благоустройство пришкольных территорий, спортзалов и других объектов.

Дополнительно по инициативе главы региона выделено финансирование на замену в учебных заведениях оконных блоков. Общий объем средств — почти 150 миллионов рублей. Деньги направлены на модернизацию 58 зданий муниципальных образовательных организаций в 25 городах, районах и муниципальных округах. Программа по замене окон рассчитана на три года. Благодаря ей во всех детских садах и школах области установят современные оконные блоки. Также в программу войдут учреждения среднего профессионального образования. Здесь, в первую очередь, модернизация коснется общежитий, а также учебных корпусов, сообщили в пресс-службе правительства области.

Возрастная категория материалов: 18+