• Фото: Архив АП
  • Фото: Архив АП

Область разработает свою программу поддержки загородных лагерей

Сегодня подготовка стационарных лагерей к летнему сезону проводится в основном за счет внебюджетных источников самих оздоровительных учреждений. По мнению амурских парламентариев, этих средств часто недостаточно для того, чтобы выполнить ремонт помещений, обустроить пляжные зоны или благоустроить территорию по современным требованиям, в том числе обеспечить их доступность для детей с ограниченными возможностями здоровья.

В Приамурье уже принято решение о разработке региональной программы поддержки загородных лагерей. Ее планируется запустить уже в следующем году, сообщили в пресс-службе амурского Заксобрания. Сегодня начат подготовительный этап и ведется сбор предложений от органов местного самоуправления и руководителей организаций детского отдыха мероприятиях, которые необходимо провести в первую очередь.

— Все поступившие предложения, касающиеся как модернизации существующих оздоровительных учреждений, так и реконструкции давно не действующих или строительства новых, изучит и просчитает затраты министерство образования. Затем совместно с правительством области будем решать вопрос о выделении средств из областного бюджета. Бесспорно, делать это нужно: детский отдых должен быть комфортным, безопасным и интересным. Если же Федерация поддержит эту работу, мы сможем выполнить ее намного быстрее, — прокомментировал председатель Законодательного собрания Приамурья Вячеслав Логинов.

«Колосок» претендует на масштабную модернизацию 

Между тем первым претендентом на масштабную модернизацию может стать детский оздоровительный лагерь «Колосок». При поддержке регионального бюджета была разработана проектно-сметная документация на реконструкцию объекта, сегодня она проходит экспертизу. В планах построить на территории лагеря культурно-досуговый и физкультурно-оздоровительный центр, модульную котельную, а также благоустроить территорию площадью чуть более полутора гектаров.

В этом году в Приамурье будут работать 252 лагеря с дневным пребыванием, 14 загородных учреждений, один палаточный и 16 лагерей труда и отдыха. Также будут доступны 47 профильных смен, а в рамках трудовой деятельности — можно стать участником волонтерских отрядов, школьных лесничеств и различных учебных бригад. Таким образом, с июня по август мероприятиями отдыха и оздоровления планируется охватить более 80 тысяч несовершеннолетних амурчан.

Возрастная категория материалов: 18+