Фото: Пресс-служба правительства Амурской областиФото: Пресс-служба правительства Амурской области

— Это очень серьезный проект с большим объемом инвестиций. Для нас его реализация особенно важна в аспекте появления новых возможностей создания инфраструктуры в городе Сковородино, также это новые рабочие места и налоговые поступления в бюджет региона, — отметил губернатор Амурской области.

В настоящее время инвестор завершает базовое проектирование и разработку проектной документации, в том числе по объектам внешней инфраструктуры. На площадке завода начаты подготовительные работы. Активная фаза строительства планируется на период с 2022 года. Ведется работа по получению технических условий от «Газпрома» на подключение к газопроводу «Сила Сибири», сообщает пресс-служба амурского «белого дома». 

Инвестор уже подписал необходимые соглашения, на площадке ведутся инженерные изыскания.

С 2018 года от деятельности компании «Технолозинг» поступления в амурский бюджет уже составили 353 миллиона рублей, что позволяет строить в городе социальные и инфраструктурные объекты.

В рамках встречи также обсудили перспективы развития города Сковородино. Так, в ближайшие годы здесь планируется благоустройство детских и спортивных площадок, придомовых территорий, ремонт дорог и освещение улиц. В этом году за счет областного бюджета начнется ремонт сковородинской больницы.

На встрече также поговорили о новых инвестиционных предложениях, важных для Амурской области. Они связаны с развитием производств азотных удобрений, созданием производств высокобелковых глютенов, биоразлагаемой упаковки, биоэтанола. Также была обсуждена возможность реализации водородного проекта. Это актуально в связи с тем, что регион имеет большой запас свободной энергетической мощности. Руководство ГК «ЕСН» выразило заинтересованность в реализации данных проектов.

На полях форума также подписано соглашение между ВЭБ, ВТБ и ГК «ЕСН» о финансировании проекта по созданию производства метанола в Сковородине.

Возрастная категория материалов: 18+