Фото: kubnews.ruФото: kubnews.ru

На днях стало стало известно, что регион вошел в число победителей конкурса координационного комитета Фонда президентских грантов, который на условиях софинансирования выделил области пять миллионов рублей. По 2,5 миллиона предоставили региональный бюджет Амурской области и ООО «СИБУР». Кто может претендовать на эти деньги выяснили журналисты «Амурской правды».

— Впервые в области такой крупный грант разыгрывается для социально ориентированных некоммерческих организаций, — отметила представитель АНО «Агентство развития гражданского общества Амурской области» Лариса Павлова. — Некоммерческая организация (НКО), зарегистрированная в Амурской области не позднее чем за шесть месяцев до окончания срока приема заявок, может претендовать на сумму до 500 тысяч рублей. Если срок регистрации организации дольше одного года, то сумма увеличивается до полутора миллионов рублей.

10 миллионов будут разыграны в двух конкурсах, по 12 грантовым направлениям. Специалисты отметили, что самыми популярными направлениями для получения грантов были поддержка проектов в области науки, образования, культуры, сохранения исторической памяти, социальная поддержка и защита граждан.

Прием заявок заканчивается пятого июля за одну минуту до полуночи.

— Мы советуем некоммерческим организациям, которые решат поучаствовать в конкурсе, не тянуть до последнего дня, а подать заявку раньше, хотя бы до 30 июня. Тогда будут время исправить какие-то технические ошибки, — посоветовали специалисты.

Каждая заявка пройдет несколько серьезных фильтров. От обсуждения на координационном совете, в который входят уважаемые амурчане, до анализа экспертов, имена которых не разглашаются.

— Впервые проекты будут финансироваться на полную сумму, то есть НКО получат именно столько, сколько указали в заявке — никто не может уменьшить эту сумму. Это делается для того, чтобы проект был реализован именно так, как задумывали авторы, — добавила Лариса Павлова.

Также впервые заявку на участие можно подать в электронном виде. Официальный сайт конкурса амур.гранты.рф

Для разъяснения особенностей подачи документов в электронной форме ресурсный центр поддержки НКО при Общественной палате Амурской области проведет серию обучающих семинаров. Семинары состоятся в Благовещенске 11 июня и 25 июня, также планируются провести такие мероприятия в Белогорске и Тынде. Запись семинара будет доступна на сайте конкурса.

Возрастная категория материалов: 18+