Фото: РИА НовостиФото: РИА Новости

За две последние недели среднесуточный показатель заболеваемости увеличился с 1,9 на 100 тысяч населения до 2,15. Больше стали болеть школьники, студенты и работоспособное население. Наиболее неблагополучная обстановка на сегодняшний день сохраняется в Благовещенске, Тынде и Белогорске, на долю которых в последние две недели пришлось 68 процентов заболевших.

В Тынде показатель заболеваемости COVID-19 превысил областной в 3,4 раза. Почти вдвое выросло количество заболевших в Белогорске (с 11 случаев до 21), областной показатель превышен на 23,9 %. В Благовещенске наблюдается стабилизация уровня заболеваемости, однако показатель по-прежнему превышает областной на 44 процента, сообщает пресс-служба регионального правительства.

При этом в области недостаточные темпы вакцинации молодежи. Как отметила начальник амурского управления Роспотребнадзора, среди студентов высших и средних образовательных учреждений прививки поставили только 9,4 процента, еще ниже показатель среди призывников — 7,5 процента. Неохотно вакцинируются также работники организаций сферы услуг — 25 процентов. До 1 сентября необходимо привить 60 процентов жителей области. На сегодняшний день ежедневно в области прививается до 1500 человек. Однако, по расчетам специалистов амурского Роспотребнадзора, эти темпы недостаточны.

В Приамурье также рост случаев ОРВИ среди взрослых.

— На рост заболеваемости ОРВИ, безусловно, влияют погодные условия. В регионе активно циркулируют вирусы негриппозной этиологии, в итоге формируется фон для возможного дальнейшего ухудшения эпидситуации по COVID-19. Между тем мы фиксируем массовые случаи нарушения масочного режима в трудовых коллективах, на предприятиях не проводится термометрия. Настаиваю на увеличении количества рейдов и более жестком контроле за соблюдением эпидрежима, — подчеркнула Ольга Курганова.

Возрастная категория материалов: 18+