Фото: Архив АПФото: Архив АП

Ситуация с «XL» развивалась по следующему сценарию: в управление Роспотребнадзора по Амурской области поступили экстренные извещения о регистрации 11 случаев заболевания COVID-2019 у граждан КНР, работающих в центре. Был оперативно издан приказ о проведении эпидемиологического расследования причин и условий возникновения заболевания.

Расследование выявило грубые нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства. Так, ничего не сделано для «разрыва» механизма передачи коронавируса: посетители и персонал торгового центра находились в торговом центре без масок и не соблюдали социальную дистанцию. В торговом зале и перед кассами нет разметки, позволяющей соблюдать расстояния между посетителями не менее 1,5 метра. Нет оборудования по обеззараживанию воздуха и журнала проведения дезинфекционных мероприятий во всех рабочих помещениях.

Кроме того, выяснилось, что на четвертом и пятом этажах живут 40 китайцев, торгующих в центре. По данным эпидемиологического анамнеза, там жили 6 из 11 заболевших. При этом на каждом этаже общий туалет, общий душ и общая комната для приготовления пищи. Нет умывальников для мытья рук и дозаторов для обработки рук кожными антисептиками. Китайские граждане, живущие в торгово-гостиничном комплексе, отправлены на самоизоляцию как в отношении лиц, контактировавших с заболевшими COVID-19. 

Третьего июня в помещениях торгового центра были отобраны пробы на выявление возбудителя COVID-19. По итогам исследований Центра гигиены и эпидемиологии в Амурской области обнаружены РНК COVID 2019-nCov в туалете на ручке крана и на кнопке слива унитаза (на третьем этаже) и на поручнях северного эскалатора со второго на третий этажи. 

В ходе судебного заседания представитель Роспотребнадзора попросила назначить наказание в виде приостановления деятельности ООО «Управляющая компания «Партнер-Сервис» по оказанию торгово-гостиничных услуг в торговом центре «XL». При этом, по мнению надзорного органа, это не должно коснуться других организаций торговли, расположенных в здании торгового центра и имеющих отдельные входы.

Представитель компании вину признала частично и заявила, что часть  противоковидных требований  в торгово-гостиничном центре все-таки выполнялось. Однако суд вынес постановление о приостановке деятельности «XL» на 60 суток. Да это время управляющая компания «Партнер-Сервис» должна устранить все указанные нарушения. 

Постановление судьи об административном приостановлении деятельности исполнено судебным приставом-исполнителем немедленно, сообщает пресс-служба Благовещенского городского суда.

Возрастная категория материалов: 18+