Фото: Пресс-служба правительства Амурской областиФото: Пресс-служба правительства Амурской области

— Мы рассчитываем, что группа компаний «ПИК» зайдет в Амурскую область по программе «дальневосточного квартала», которая предполагают жилую застройку на площади более 100 тысяч квадратных метров. В Приамурье уже определены несколько территорий под подобную застройку. Сотрудничество с «ПИК» позволит значительно улучшить качество строящегося жилья, внедрить в регион лучший строительный опыт и современные технологии, — рассказал губернатор Амурской области Василий Орлов.

Перспективными территориями являются микрорайоны Северный, Лазурный Берег, Серебряная Миля. Данные площадки предложены Минвостокразвития России в качестве пилотного проекта как «Дальневосточный квартал», что дает возможность застройщику получить статус резидента ТОР.

— Минвостокразвития разрабатывает пакет инициатив, направленных на распространение режима территорий опережающего развития, на проекты комплексной застройки. В ближайшее время у застройщиков появится возможность воспользоваться этим уникальным преференциальным режимом. К примеру, застройщику в льготном режиме будут предоставлены земельные участки, части затрат на технологическое присоединение к сетям компенсируют, — подчеркнул директор Агентства Амурской области по привлечению инвестиций Павел Пузанов.

Планируется, что группа компаний «ПИК» в ближайшее время посетит регион и ознакомится со всеми площадками под возможное строительство. На Восточном экономическом форуме, который пройдет осенью, власти Приамурья и руководства группы компаний «ПИК» готовы подписать соглашение о реализации проектов на территории Амурской области.

Группа компаний «ПИК» — крупнейшая жилищно-строительная компания на российском рынке, работающая с 1994 года. Она специализируется на строительстве жилья комфорткласса со всей необходимой инфраструктурой. С момента основания компания построила почти 25 миллионов квадратных метров жилой недвижимости, обеспечив жилплощадью более одного миллиона человек.

Возрастная категория материалов: 18+