• Фото: instagram.com/travisludlow_aroundtheworld
  • Фото: instagram.com/travisludlow_aroundtheworld
  • Фото: instagram.com/travisludlow_aroundtheworld
  • Фото: instagram.com/travisludlow_aroundtheworld

Свой путь Трэвис начал 29 мая из аэропорта Викомб (неподалеку от Лондона), а уже 5 июня приземлился в Благовещенске. Амурский город стал третьей остановкой молодого англичанина в России. До этого он сделал перерыв в Москве и Екатеринбурге. Следующий пункт назначения — Николаевск-на-Амуре, потом Магадан, Анадырь и Ном на Аляске. Всего планируется 60 остановок в 9 странах.

В Благовещенске путешественник пробыл меньше суток, за это время он успел прогуляться по набережной, удивиться близости Китая и сфотографироваться с местными достопримечательностями. Об остановке в столице Приамурья путешественник написал на своей странице в «Инстаграме», немного интерпретировав историю русско-китайских отношений: «Раньше Благовещенск принадлежал Китаю, но был передан России в 1858 году. Русские выгнали китайцев, заставив их либо переправляться без лодок, либо быть застреленными. Китайцев, говорят, около 5 000 умерло».

Трэвис начал летать, когда ему было 12 лет, и уже в 14 стал самым молодым пилотом планера в Великобритании. В путешествие молодой человек отправился на самолете Cessna 172R 2001 года с дизельным двигателем. Его модель была усовершенствована специально для этого мирового рекорда. Сложностей с ремонтом не должно возникнуть в любом уголке мира, поскольку она выпускается уже более полувека и является самой массовой в производстве, говорит парень.

Предыдущий рекорд Книги Гиннесса поставил Мэйсон Эндрюс из Америки в 2018 году в возрасте 18 лет и 163 дней. А Трэвис на два месяца младше его, поэтому у него есть все шансы обновить рекорд.

Возрастная категория материалов: 18+