Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

Сейчас на территории школы идут земляные работы, готовится основание для будущего автогородка. Он представит собой уменьшенную копию улично-дорожной сети с остановками, пешеходными переходами, светофорами, дорожными знаками, железнодорожными переездами, дорожной разметкой и другими элементами.

Объект достроят к началу нового учебного года. Изучать ПДД с его помощью будут дошкольники и ученики начальных классов. Дети почувствуют себя как в роли пешеходов, так и в роли водителей. Для этого закупят велосипеды, веломобили и мини-автомобили. 

— Площадь автогородка, где школьники будут изучать ПДД, составит более полутора тысяч квадратных метров. На создание автогородка выделено 15 миллионов рублей. Это средства областного и городского бюджетов. Работы по строительству детского автогородка будут завершены к началу учебного года, — отметил Василий Орлов. 

Еще один автогородок появится к 1 сентября при благовещенской школе № 28. Для него обустроят проезжую часть и тротуары, установят шлагбаумы, светофоры и дорожные знаки, а также нанесут разметку. 

Школьники под присмотром учителей будут отрабатывать навыки передвижения по улицам пешком, на велосипедах, гироскутерах и самокатах, сообщает пресс-служба амурского правительства.

Годом ранее автогородок построили в центре Завитинска, а в 2019-м — в Белогорске при гимназии № 1. Его создали как дополнение к новой спортзоне с футбольным полем, баскетбольной, волейбольной площадкой и тенажерным комплексом. 

Возрастная категория материалов: 18+