Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)

— В первую очередь мы говорим о врачах. С идеи отмечать на областном уровне их заслуги и труд и началась работа над этими проектами. Также это учителя, работники социальной защиты населения. Могут появиться заслуженные строители, специалисты жилищно-коммунального хозяйства. Но этот перечень мы с депутатами еще будем обсуждать. На сегодняшний день могу сказать точно: в системе профессиональных почетных званий будут врачи и учителя, — прокомментировал Вячеслав Логинов.

Планируется, что профессиональные почетные звания будут присваиваться ежегодно. Претендовать на них смогут от 3 до 10 человек в каждой из отраслей. При этом звания могут лишить, если его обладатель будет осужден за тяжкое или особо тяжкое преступление, а также за коррупцию.

— Мы изначально ставили перед собой две цели: во-первых, расширить систему наград в регионе, во-вторых, упорядочить, собрать все разобщенные положения, порядки в один закон, чтобы нашим жителям было проще в этой системе разобраться. Концептуально, помимо профессиональных званий, должно появиться и материальное стимулирование, — отметил председатель Заксобрания Приамурья.

Вопрос о денежном награждении обладателей званий еще решается. Это может быть единовременная денежная выплата и ежемесячное пособие в комплексе, их суммы и возможность ежегодной индексации.

Согласно проекту нового закона «О наградах», высшим званием региона станет «Почетный гражданин Амурской области», а высшими наградами — почетные грамоты губернатора и Заксобрания.

Ожидается, что депутаты обсудят законодательные новшества в первом чтении в июне на очередном заседании парламента, сообщает пресс-служба Заксобрания Приамурья.

Возрастная категория материалов: 18+