Фото: Архив АПФото: Архив АП

Ветер будет дуть южный, юго-восточный 2—7 метров в секунду, при грозе его порывы достигнут 14 м/с, сообщают амурские синоптики. Температура воздуха летняя +25.. +30, немного прохладнее по северу в дожде — 20 градусов выше нуля.

Кратковременный дождь прогнозируется и в Благовещенске во второй половине дня. Скорость южного ветра — до 13 метров в секунду. Днем +25 градусов, пишет @amurpogoda.

Лето, немного запоздав, все же вступило в свои права. И хотя погоду на территории Приамурья особенно жаркой не назовешь, ее неустойчивость и стремительный быстрый прогрев при отсутствии облачности являются характерным летним признаком. На этой неделе сюрпризы преподносит очередной циклонический вихрь, который подошел к Амурской области с запада.

В четверг, 10 июня, дождливо будет повсеместно, наиболее сильные дожди прогнозируются в бассейне Зейского водохранилища. Ветер западного направления и плотная облачность определят невысокий температурный фон. Во второй половине дня будет не выше +15.. +20 градусов. При прохождении циклона ожидаются грозы и усиление ветра до 15 метров в секунду.

В пятницу, 11 июня, циклонический вихрь прекратит свое существование, но дожди местами еще сохранятся и будут грозового характера. Ветер к субботе, 12-го, примет южное направление и вновь обеспечит поступление субтропического воздуха на территорию Приамурья. Столбики термометров поднимутся до +23. +28 на большей части области и выше +30-ти на северо-западе, рассказала специалист амурского Гидрометцентра Елена Печкина в эфире ГТРК «Амур».

Возрастная категория материалов: 18+